Философия

Как думаете, почему у человека страх перед смертью?

Почему смерть воспринимается, как что-то негативное? Почему мы отрицаем смерть, придумывая кучу мифов о продолжении жизни в раю, реинкорнации и прочее? Чем так страшна смерть?
потому что мы не знаем что такое "смерть"
и потому что людей не учат как правильно к ней относится
Мирас Токабаева
Лучший ответ
Страх перед смертью испытывают те люди, которые считают себя не готовыми к переходу в жизнь вечную.
А кто из нас может со 100-процентной уверенностью утверждать, что он уже готов к переходу в потусторонний мир? Ну, разве только шибко самоуверенный человек.. .
К смерти нужно готовиться по-христиански (и желательно это делать всю свою сознательную жизнь) . Память о смерти - это добродетель.
Андрей Дычук
наверное потому что люди боятся умереть? или я что-то неправильно понимаю...
Чечнева Наталья а что в этом страшного?
Вот если честно, я не понимаю, почему. Меня саму смерть вообще не страшит. Меня не колышет, как здесь чего будет без меня - хоть потоп! Не страшит и неизвестность. Точнее, страшит, но не больше, чем неизвестность, которой сопровождается жизнь.
Меня страшит ПРОЦЕСС УМИРАНИЯ. Может, именно это люди принимают за страх смерти?
Смерть - Бог ЯМА, из свиты Бога ШИВЫ (в книги Желязны Князь Света, Будда называет его "Красный"). Так вот Боги такого высокого уровня - это вв первую очередь учителя Осознанности (то естьпонимания НЕ Иллюзорной Реальности) . Понимание Реальности Смерти простым людям как правило недоступно. Нужны новые качества (сиддхи) и новые законы поведения для того, чтобы учится у Смерти. Есть некоторые традиции такого ученичества, например Бушидо (орден самураев и его элитшый эшелон - Орден Зеленого Дракона) . У Смерти учатся буддисты, йоги, герои, некоторые художники (например Винсент Ван Гог) , писатели (Эрих Мария Ремарк) . Человечеству предстоит навсегда зафиксировать свой уровень осознанности в период коллективной смерти (об этом и говорят религии как о конце света, после которого "рай" - это будет астральная форма нашей погибшей цивилизации (таких уже пять)
Ну говорят же что самый большой страх смерти у грешников. Наверное подсознательно человек чувствует, что все его умопостроения относительно жизни сейчас рассыпятся в прах. И ему придется лицом к лицу встретится со своими деяниями.
Чечнева Наталья Но ведь не только христиане боятся смерти, как я понимаю... (грех - христианское понятие)
Если мы и пришли в этот мир по своей воле - то успешно об этом забыли. Не владеем информацией. Не контролируем. И умрём так же, без собственного желания "пора". (В праве же это желание воплотить в жизнь нам отказано) . Как можно не бояться того, где наша воля, наше я, наши желания не имеют ни малейшего значения. Но это страх гипотетический. Кажется, что всё-таки страх смерти больше связан со страхом боли.
Alexandr Teplykh
Чечнева Наталья А мне как-то ближе твоя первая версия... Смерть - это то, что человек контролировать не может. А у невротик чувствует себя комфортно, когда может контролировать. Отсюда насилие, подчинение, жажда власти....
Хотя....все-таки, это далеко не исчерпывающее объяснение... задумалась на днях, с подругой про это говорили....
для удержа себя в страхе - ЧЕЛ. ДИКО БОИТСЯ УДАВОЛЬСТВИЯ.. . (СТРАХ - КАК ДИСКОМФОТР)
мне не страшна Смерть
если умру значит так и надо
глупо боятся того, что все равно наступит
ну надо сказать что далеко не у всех.
в ком-то сидит неосознанный животный страх, кто-то боится что-то потерять из того что было ему дорого, кто-то боится того что после смерти, кто-то боится навредить близким своей смертью
Вам хочется умереть?
Пока мы не знаем, что будет с нами после ЕТОГО - все будут бояться.
Чечнева Наталья Страх перед неизвестностью? А что в ней пугающего?
люди бояться того чего не знают)), а всё виноват наш мозг, у каждого свой механизм и свои иллюзии, фантазии!