Философия
Допустим, человечество исчезло. Ниша освободилась. Возникнет ли новый разумный вид?
скорее всего новый разумный вид возникнет из старых бывших разумных видов, типа пчёлок. Как тока они освободятся от дойки человеком, они вырастут до размера человека, а человек уменьшится до размера пчелы и понеслось потребление и истребление по холмам и оврагам. Ух, что тут начнётся - пчёлы метализируются и порвут людей в клочья за все бесцельно прожитые годы эволюции, и сами погибнут после укусов. Короче, все умрут. Останутся одни толстокожие носороги и кабаны и пара лосей в осиннике. Страдание исчезнет с лица земли вместе с грёбаным разумом. Аминь. И хрен с ним.
Igo Lee
Да не возникнет никакого нового разумного вида. Никогда больше. Это была чистая случайность, возможная только в обстоятельствах, которые уже ушли и больше не повторятся. И природа в частности, и Вселенная вообще прекрасно обойдутся без А.В.Измайлова и В.Десятовского и всех им подобных.
Евгений Конопелько
благоденствия вам, дядя Саша.
Смотря что считать разумом и какие брать критерии разумности.
Вот дельфины - вполне разумны в том смысле, что имеют сложный и богатый язык, развитые социальные отношения, но материальную цивилизацию подобную человеческой они создавать не будут - она им просто не нужна. Они и так идеально приспособлены к среде обитания.
Вероятнее всего, какие-либо из видов приматов пойдут тем же проторенным путем - освоения орудий труда, возникновения языка и т. п. Собственно, этот сценарий много раз проигран - например, в фильме "планета обезъян"
ниша, Простите, чего? так ли уж необходим человек природе? ? че-т я в растерянности. . нет ответа. Вот, напр. , как чел-во исчезнет? только по дурости ведь
кроме того, мы на какой-то генный мизер отличаемся от ближайшего сородича. если уж допускать идею о повторе разума на планете, то именно по этой проторенной дороге. пчелкам и дельфинам не догнать )..
(фантастич. вар-т "земля как лаборатория инопланетян" не рассматриваю. да и нафиг им допускать исчезновения своего полигона. или стереть чел-во как неудачный эксперимент и вывести новый вид)) )
Допустим человечество исчезло. Но что мы обьявляем тогда разумом? Может это и не разум вовсе?
Совершенно точно развитие человека аномально, он выделился из животного мира своим огромным мозгом, тем не менее продолжает выполнять функцию простой мембраны, у нас есть рот и жопа и на протяжении всей жизни мы пропускаем через себя пищу, информацию, мозг регулирует этот процесс, то есть: что и сколько есть. Секс тоже передача информации.
И вот где тут разум, когда видно издалека, что перед видом (человек-разумный) стоит какая-то задача.
Любой нехаотичный вид тода и разум.
Циалковский к примеру говорил о расе лучистого человечества на энергетическом уровне А вообще подобная форма жизни уже давно существует как Абсолют (Дао) внутри которой находится видимый мир
Igo Lee
Я бы назвал Дао не столько формой жизни, сколько ее содержанием.
Во-первых, ещё не факт, что человечество - единственный носитель Разума. Во-вторых, если человество и исчезнет, то это не значит, что вместе с ним исчезнет и Разум. Человечество - носитель Разумности, но не сам Разум. Разум всегда может материализоваться в какую-то другую форму, или в такую же, как вчера..
Igo Lee
Если я правильно вас понял, вы утверждаете, что разум способен существовать отдельно от носителей разума? Ну, как телепередача, что ли, отдельно от телевизоров? Но телепередача не может создавать телевизоры. Значит, моя метафора неверна, потому что разум как-то это может? Я никак не могу разобраться. Разум - это содержание, мозг - форма. Значит ли это, что содержание как-то может существовать без формы и даже создавать себе формы? И потом, если мозг - только приемник разума, то где передатчик?
Возникнет... вот только будет ли он человечным? Сомневаюсь...