Философия
Если бы завтра человечество исчезло с лица земли, кому (чему) от этого стало хуже?
Был бы у меня выбор, я предпочел бы не существовать.
Никому и ничему нет до этого никакого дела. Каждый заботится о себе. Какие-то животные вздохнули бы, наконец, свободно - а какие-то начали бы бедствовать и погибать пачками. То же самое и растения. Но как животные так и растения и так испытывают на себе всякие удачи и неурядицы, рождаются и умирают. Не будет человечества - ну так что ж, остальные факторы бытия все равно сохранятся. Поэтому никто и не почешется в итоге. Человечество сильно преувеличивает свою ценность, свою полезность, свою вредность - все свое. На самом деле, это самоуспокоение. Человек 0 вовсе не центр мироздания. Не будет его - мироздание даже не заметит, подумаешь, большая потеря. В мироздании предостаточно и более важных объектов, чем человеество. Поэтому не нужно увязывать Ваше желание или нежелание жить с нуждами мироздания. Нужна Вам жизнь - живите. Не нужна - не живите. Собственно, она никому, кроме Вас и не нужна. Мироздание дает Вам право и возможность распоряжаться собой как хотите, но Ваши поступки его не интересуют, они имеют смысл только для Вас самого.
Ferganec Ahmedov
Рад, что Вы меня понимаете.
Самой Земле.. . А выбор Ваша душа уже сделала - Вы пришли в этот мир:)
Ferganec Ahmedov
Откуда такая глубокая уверенность в существовании души??
Я хочу существовать, но думаю, что земле без нас точно было бы лучше. Снова настал бы рай.
Домашним животным. Кто бы их завтра накормил и вывел на прогулку?
А если "завтра" это образно, то никому, наверное, хуже не стало б.
Богу) У любого забери ВСЕ ИГРУШКИ, и посмотри - обрадуется ли он?...
Ferganec Ahmedov
Я в Бога не верю.
И не нужно отвечать на этот мой комментарий!
Никому и ничему. Природа бы начала процветать и животные, которые были под угрозой вымирания, снова бы начали распространяться по планете)
Ferganec Ahmedov
А в этом есть какой-то смысл??
Человечеству.
Уже некому.
никому, ибо звук падающего дерева в глухому лесу не слышен, а единственное существо, склонное к рефлексии - это человек
«Волк – санитар леса» . Вот мы скажем волк, да он же злой, это злое создание, и вдруг санитар леса.
Можно сказать, что человек это страшное оружие по уничтожению мира. Чем больше он создает, тем быстрее он мир разрушает. Но опять же мы не можем сказать что было бы с миром без человека. А вдруг «человек-санитар вселенной».
было бы не важно. Тем более на этом социальном сервисе время трачания.