Очень не типичный вопрос для вас, и для меня, но видно даже в нас что то такое всколыхнулось в последнее время (или по возрасту уже задумываешься над социальными вопросами).
Помните, есть такой расхожий крылатизм, что каждое государство достойно того правления, которое имеет. Раньше я понимала эту фразу чисто абстрактно, что "государь" - это как квинтэссенция народной массы, он содержит в себе все те же стремления и качества, что преобладают в большинстве в данном этносе, иначе бы его не вынесло на гребне волны как лидера.
Сейчас я чувствую это проще. Мы же как то отдаём себе отчет, на что имеем основания, а что - прекрасный идеал. Можно влюбляться в харизматичных, обаятельных красавцев артистов, или любить самого красивого мальчика в классе, но... не по Сеньке шапка, если ты сама не самая красивая девочка в классе, или не сверх одарённая личность, с уже проявленными дарованиями. Вы просто не на равных, не равны друг другу, а в отношениях без этого никуда.
И вот эта банальнейшая мысль у меня очень легко переложилась на политику. Как бы было здорово, если бы главой государства стал Навальный - умный, смелый, честный, красивый... Но как-то понимаешь, что это было бы чересчур прекрасно и к сожалению почти невероятно. Он СЛИШКОМ хорош (для нас, как для народа). Это как Фёкле мечтать о супружестве с Ди Каприо. Нет, мечтать то она конечно может, но какова вероятность такого союза? Основная масса народа еще не обладает таким самосознанием и качествами. Но на роль Христа - трагического жертвенного элемента для пробуждения в людях тяги к чему-то более высокому он вполне годится.
Или может я не правильно поняла вопрос, и вы в принципе отрицаете саму идею идеальной государственности? Но как бы там ни было в стремлении к идеальному обществу есть хотя бы путь, а в неверии в консолидацию только разобщенность, когда каждый сам за себя, а это, по моему, выводит на первый план личное эго каждого.
Философия
Почему невозможно представить государство разумным и благостным?
Галина Шихина
Почему не типичный?) Я оч много думаю про общество и его структуру, о людях, его составляющих, его движении и развитии в контексте духовности. Вы угадали суть вопроса - понять, реально ли "идеальное" государство. Потому что я не верю, что глобально что-то изменится, если придет другой лидер, поменяется строй и т. п. идеальное государство может состоять лишь из идеальных людей, а этого пока невозможно представить. И тысячами лет ничего не меняется, даже как-будто, наоборот, технократичный мир похож на мир демонов) с другой стороны, существовало же мудрое правильное общество в эпохи других юг) в индуизме много об этом написано. Вот и интересны стали ваши ощущения и соображения на этот счёт )
Я не знаю, что такое "благостное". А разумных государств на планете предостаточно.
Живя в Расеи это трудно представить)))
потому, что никто не хочет изучать основоположников анархизма...
Ума не фатает для фантазии.)))))))))
Галина Шихина
Я не хочу фантазировать, основываюсь на реальности
Вполне себе могу представить, но не этот вертухаевский строй в России .
Отлично работает враж. пропаганда...
Если сейчас за пару дней-недель, они могут из любого бандита сделать героя и из героя - бандита (что ВСЕ так и будут считать), то представляете что они в истории творят? Вы кстати как к Сталину относитесь?
Галина Шихина
Я никак ни к кому не отношусь, но вы правы: все построено на лжи вопиющей и удивительно, что люди как-будто нарочно не хотят замечать этой лжи
1. Так ли уж невозможно?
2. А ЗАЧЕМ представлять его разумным и благостным? Практически...
3. Государство — не поп в храме, это ему благость надобна. Государство — чтобы чужие не подкрались, и свои не разбежались. И чтобы "свои" в доме не передрались вусмерть от разности интересов.
4. Государство — не инопланетянин,— какие жители, такое и государство. А жители Разумом не шибко пользуются. Всё больше Умом пробавляются.
5. Раздумья типа "Почему невозможно представить государство разумным и благостным?" здоровью и аппетиту не больно вредят, но... время жизни убивают напрочь. Ни уму, ни сердцу...
Потому что государство находится в таком масштабе, что ему плевать на человека) Для государства человек это составная часть, функция, а не как индивидуальность. Государство не живое и человек для него тоже не живой
Невозможно представить всех людей разумными и благостными
Галина Шихина
Ясный перец. А почему??