Философия

Как вы относитесь к существованию в виде компьютерной программы в Интернете ?

Не спешите говорить нет . Во первых, старости в виртуальном мире нету. Во вторых, неограниченные возможности обучения. В третьих, любое преступление не страшно, потому что программы легко восстановить.
Ну, как, согласны ?
1. А может мы уже программа? Обладая только субъективными ощущениями мы судим об окружающем мире так, как позволяет нам сознание. Измените сознание или ощущения - и реальный мир будет совершенно другим. При этом показания различных измерительных приборов (казалось бы объективные и верные для всех людей) просто не могут быть иными, т. к. эти приборы созданы нами, по нашей логике и ничего другого показать просто не в состоянии. Это как программа и драйвер, который она использует- если драйвер не подходит, программа не будет работать.
2. Если говорить о переносе сознания, то скорее всего перенос его без разрушения оригинала невозможен (как и писал Про хвост)
3. Чтобы находиться в виртуальной среде нужно, чтобы эта среда превосходила по сложности "реальную"- а это невозможно по определению.
4. Понятие времени -это всего лишь человеческое понятие- описание действительности. Но оно накладывает ограничения (смерть) . Нет никаких оснований пологать, что избавившись от одних ограничений в виртуальной среде, мы не попадём под другие.
*K
* Kristina *
12 252
Лучший ответ
Алексей Кононов Спасибо за ответ. Если есть желание, может ответите на дополнительный вопрос, который я задал Про хвосту, вот

Что будет происходить при полном клонировании человека (возможно в будущем), когда и память и привычки и др. тонкости копируются. Вот, стоите вы и ваша точная копия. Допустим, вас зовут Иван Сергеевич. И копия тоже говорит, что она - Иван Сергеевич. Но вы - то знаете, что вы - это вы, а рядом стоит просто копия .
Вот что странно : два одинаковых мозга и тела с одинаковыми связями нейронов и информацией, НО ! Но парадокс в том, что вы - то чувствуете себя в одном из этих тел ! Это и есть величайшая загадка - вы себя спрашиваете : а что же такого особенного в моём теле ? Ведь всё одинаково и у него и у меня. Так почему же я чувствую себя в этом одном теле, а что происходит в другом - не чувствую.

Вы можете понять эту величайшую загадку ?
Может быть и согласился бы. Только боюсь пока в нем мне тесно будет.

Влезть то может быть и влез по объему, но много народу туда не загрузишь. да и ни на что другое там уже места особо не останется. а каналы передачи информации довольно медленные.. . в общем тоска там.
Объем мозга что то больше 10 в 14 или даже 15 степени байт. По минимум предполают что около 500 терабайт. А ведь кроме емкости есть еще и понятие производительности. Нейронная сетка у нас в голове штука довольно мощная. хоть и сами по себе отдельные ее " машины" медленные.

Конечно не все это относится к сознанию, личности итп, однако многое и еще вопрос. как разделить одно с другим.

Такие компьютеры, что могли бы по параметрам сравниться с мозгом, предполагаются примерно лет через 30. правда они при этом будут его сильно превосходить быстродействием. в нас работают медленные технологии, Оно и понятно, клетка в первую очередь должна жить. поддерживать себя, а все прочее это уже дополнительное. да и биохимические процессы сами по себе медленные. ДНК процессор он мощный но тормознутый.

Ну а пока.. . пока мозг человека и весь интернет. это величины близких порядков. Мозг он ведь тоже сеть. И в ней порядка 80 миллиардом отдельных "машин". пусть они и довольно медлительны и значительно " слабее" наших настольных машин. (емкость одного нейрона и его связей что то порядка нескольких десятков килобайт) однако число из 80 миллиардов ...

Ну и есть такая проблема, Не загрузить пока человека в компьютер. В теории то это можно. Но нет настолько скоростной техники раз. и два. то что такая загрузка необратимо разрушит мозг.
По сути она, это электронная микроскопия срезов мозга толщиной в один нейрон. Причем пока это происходит, то есть такое шинкование на тонкие " листы" и их съемка под электронным микроскопом, мозг должен оставаться живым. Это значит делаться она должна исключительно быстро. потом все это предполагается " собрать" в компьютере и если современные представления верны и информация хранится только в связях, собранная копия будет обладать всей информацией что и мозг. Такой виртуальный мозг видимо будет способен и мыслить точно как мозг живого человека.

К такому виртуальному мозгу. в принципе можно приделать и виртуальное тело, однако можно пойти дальше, и попытаться отделить сознание и прочее связанное с личностью от систем жизнеобеспечения и управления органами, которые в данной " форме" уже не обязательны и так несколько уменьшить размер " файла" Сделать это до копирования или при нем. не получится. Нужно копировать именно целиком.

Вот если такое отделение удалось бы. тогда да. сознание могло бы " жить в компьютере". В противном случае для него бы пришлось сооружать виртуальный мир напоминающий наш. Иначе бы оно оказалось в полной изоляции.

вот так.

Есть еще вариант с вживлением электродов в каждый из нейронов мозга, что еще менее реально в наше время.

И пока никаких других способов копирования не предлагалось. проблема в том. как в нас хранится информация, У нас нет портов вывода через которые нас можно " скачать"
Хотя может быть что то даст развитие томографии, но скорее всего нет.
Может и что то новое откроют. Не знаю. Но пока это еще нереально.

Да как то и не особо нравится такое зависимое существование, тем более если неограниченно долгое. все же умирать надо.
Ну а с другой стороны. . может быть и согласился бы. это интересно. Но с возможностью стереть себя на фиг. если припрет.

И между прочим, и нашу реальность можно в каком то смысле считать неким подобием " мира в компьютере" Принципиальной то разницы " изнутри" нет. Так что вполне можете считать что Вы уже в компе или в сети . вот только резервировать Вас. слишком затратно. потому восстановить если что, не с чего.
Aндрей Иванов
Aндрей Иванов
92 055
Алексей Кононов Спасибо за ответ. Я несколько лет назад задал один вопрос, который и не все поняли. Может вы поймёте и ответите ?
Вот
Что будет происходить при полном клонировании человека (возможно в будущем), когда и память и привычки и др. тонкости копируются. Вот, стоите вы и ваша точная копия. Допустим, вас зовут Иван Сергеевич. И копия тоже говорит, что она - Иван Сергеевич. Но вы - то знаете, что вы - это вы, а рядом стоит просто копия .
Вот что странно : два одинаковых мозга и тела с одинаковыми связями нейронов и информацией, НО ! Но парадокс в том, что вы - то чувствуете себя в одном из этих тел ! Это и есть величайшая загадка - вы себя спрашиваете : а что же такого особенного в моём теле ? Ведь всё одинаково и у него и у меня. Так почему же я чувствую себя в этом одном теле, а что происходит в другом - не чувствую.

Вы можете понять эту величайшую загадку ?
а как отклеить сознание от тела и приклеить к проге?
Shumkar Saparov
Shumkar Saparov
94 267
Я думаю мы уже программы. Все : от животных до нас.
У всех есть коды ДНК. Гены. Хромосомы.
И всех нас кто-то создал. Меняя лишь набор хромосом в ДНК.
И меняя гены для каждого вида.
Я бы не отказалась стать программой. Но мы уже программы.
Ведь мы все что-то несём собой для других. И это видно

Похожие вопросы