Философия

Почему славяне в построенный дом первыми пускали кошек??

Древний человек никогда не был до конца уверен в том, что действительно не нарушил ни одного мистического запрета при выборе места, сроков и материала строительства; в том, что во время самой работы должным образом выполнил все необходимые правила; в том, наконец, что не прошмыгнул мимо злой человек и не сглазил строение, сопроводив нехорошим помыслом притворно-ласковые слова. Короче, следовало обязательно испытать, «доброй» ли получилась изба, можно ли в ней вообще жить? Или всё-таки завелось какое-то зло и, того гляди, потребует жертвы, убьёт первого вошедшего в дом? Наши предки хорошо знали, как это проверить. Стоит отметить, что самой драгоценной жертвой, и не только у славян, был человек. За ним по степени значимости шёл конь, затем – бык (корова) , и так далее до петуха или кошки. (Заметим, что кошки и петухи, стоящие здесь в конце списка, отнюдь не были «самыми ненужными» . Наоборот, им приписывалась способность видеть и прогонять злобную нечисть. ) Испытывая безопасность жилья, указанный ряд проходили «наоборот» – человек оказывался последним.

Обряды при строительства дома на Руси ...

Вряд ли кто из нас не знает традиции запускать первой в дом кошку. Но мало кто из нас задумывался над тем, почему это так. Дело в том, что никто не мог гарантировать, что во время строительства в дом не "проскочили" злые духи. Поэтому, чтобы не погибнуть людям, в дом сначала запускались животные, среди которых наиболее чувствительной к злым силам считалась кошка. Поэтому первую ночь в доме проводили кот с кошкой. Если с ними ничего не происходило, то на следующую ночь в дом запускали петуха с курицей, на следующую - поросёнка, далее - овцу, корову, лошадь. И лишь только в том случае, если со всеми этими животными ничего не происходило, то на седьмую ночь в дом на ночь входил человек.
Den Dasler
Лучший ответ
Кошки чувствуют аномалии негативной энергии...
По славянским поверьям, тот, кто первый войдет в дом, первым и умрет в этом доме. Поэтому пускали первой кошку (не жалко) или самого старого члена семьи (все равно ему первому умирать)
Это из язычества, что теперь считается суеверием.
Юлия Чувакина
Кошек не жалели.