Философия

Муравьи это единый организм или стадные насекомые?)

Булат Аюпов
Единый организм подчиненный общему сознанию)
Бахтиёр Батырович
Лучший ответ
Марина Лазарева а где расположено это сознание? где оно находится?и по какому принципу идет подчинение...техничечкая сторона...процесса...меня интересует...спасибо...
Единый! во вне. Сто муравьёв муравейник строить не будут.
Булат Аюпов Эка Вас плющит то) Обычный муравей может поднять несопоставимый со своим весом груз... Это могут и тараканы, в общем-то в голове)
1."Крошечные амазонские муравьи умеют строить ловушки для насекомых гораздо более крупных, чем они сами. Соотношения размеров таковы, что живо напоминают охоту первобытных людей на мамонтов"...
2."При изучении этого материала бросается в глаза явное несоответствие между высоким «интеллектуальным уровнем» функционирования муравейника в целом и микроскопическими размерами нервной системы отдельного муравья.
" ВТОРОЕ ВАМ НИЧЕГО НЕ НАПОМИНАЕТ?:) ) ..ХИК... иные люди, а их, увы большинство, находятся в своем интеллектуальном РАЗВИТИИ И УМСТВЕННОМ ПО ПРЕЖНЕМУ ЛИШЬ НА УРОВНЕ ВСЕГО ЛИШЬ на уровне КАМЕННОГО ВЕКА - работают продавцами, шоферами, охранниками и тому поднбное.... для них простой телефон сотовый - заморская игрушка... положи им детали даже все готовые. они никогда его не соберут и сами ничего не подпаяют... если надо:) ) зато все "философы и психологи2 тоже СРЕДИ СЕБЕ ЖЕ ПОДОБНЫХ.. среди своего вида..:)).... такие вечные люди "каменного века" в наше время могут еще напихивать в себя чужие знания правда.. работать.. может.. даже в банках, делая сугубо повторяющуююся, механическую работу... но не суть ...что делать.. ГЛАВНОЕ ОНИ НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ИЗОБРЕТУТ.. НЕ ОСВОЯТ ВСЕ ТО, ЧТО ЕСТЬ ВОКРУГ... так и будут лишь щелкать пальчиками по телефону... и гоняться за крутыми моделями "сказочными" по сути для их инетллекта.. . НО! ! НИКАКОЙ МУРАВЕЙ НЕ СЪЕСТ ДОБЫЧУ ОДИН!!.. МЫ - НЕ МУРАВЬИ ..у нас и отец может съесть все один, не заплатив алименты брошенному отпрыску.. првада же?.. но коем в чем мы похожи.. мы не стоь жестко запрограмированны по видам... и виды людей, увы, не так просто распознать внешне:) ) и по четкому поведению... изучать еще и изучать.. .
3.Деятельность муравьиной семьи поражает целенаправленностью. Муравьи, например, успешно занимаются «животноводством» , разводя тлей. Выделения тлей, так называемая падь, служат для муравьев источником богатой углеводами пищи. Они регулярно «доят» тлей, и муравьи-«фуражиры» носят падь в зобиках, чтобы кормить ею остальных муравьев. При этом муравьи активно заботятся о тлях: защищают от вредителей и нападений других насекомых, переносят на наиболее подходящие участки растения, строят навесы для защиты от солнца, а на зиму уносят тлей-самок в теплый муравейник. Муравьи — умелые «животноводы» , поэтому в опекаемых ими колониях скорость развития и размножения тлей значительно выше, чем в «самостоятельных» колониях тлей того же вида.

ВОПРОС ПОКА ОСТАЕТСЯ ОТКРЫТЫМ ВСЕ ЖЕ.. Я ЛИЧНО ДУМАЮ О ЕДИНОМ МОЗГЕ... ЕДИНОМ ОРГАНЗИМЕ БОЛЬШЕ.. .
СТАДНЫЕ ЖИВОТНЫЕ ТОЖЕ БЫВЮТ РАЗНЫЕ... И НЕ ТОЛЬКО ЖИВОТНЫЕ СБИВАЮТСЯ В СТАДА.. НО И РЫБЫ В КОСЯКИ И ПТИЦЫ... .
но вот у сонов тоже есть стадно, но там совсем другие мотивы и законы, например, чем в стаде овец.. .
недавно ученые доказали, что овцы сбиваются в стада из-за простого страха быть съеденными хищниками по одиночке... понимаете?... и каждая овца стремится занять место поближе к ЦЕТРУ СТАДА.. кому из них это уджается и почему? писать долго и нудно - н ездесь это все писать... в семьях слонов все иначе...
Марина Лазарева КАЖДЫЙ МУРАВЕЙ определенного вида.. получает равное колличество интеллектуальной информации и она подчинена единой цели...
мне кажется муравйник - это тренировочная модель...и весьма забавная...но человеческое общество забавнее в миллион раз...
Марина Лазарева если овца боится быть съеденной и жмется от того ближе к центру всеми путями...праведными и непраедными - чистый эгоизм...у человека другая проблема- он вне себе подобных...не сатнет человеком....вообще...он не получит информацию от себе подобных....он будет просто сумасошедшим...

...если у муравьев все же ОСНОВНОЕ ИДЕТ КАК БЫ ОТ ОБЩЕЙ АНТЕННЫ..С ОТОРОЙ ИДЕТ УПРАВЛЕНИ НАПРЯМУЮ(хотя от части минимальной и старые муравьи могут чуть-чуть "пообщаться" с молодняком...-но это не основное... ) то у людей прикрепление к общему ЦЕНТРУ идет каким-то иным путем...здесь некий симбиоз...прямого управления...и прекрестного...
овца не умрет вне стада..живя дома у тети КЛАВЫ...А МУРАВЕЙ УМИРАЕТ?:)))
Булат Аюпов Ну я тоже могу Викепедию цитировать...Так же знаю что такое гугл и яндекс. Но всё равно спасибо!)
Организованная система простых элементов - жизнеспособная сила.. . А вообще муравьи могут перебегать из одного "стада" в другое...
Булат Аюпов То что видов муравьёв много известно. Есть вообще кочевники) Но организация то какая мощная. Есть солдаты, есть рабочие, а есть и просто оболдуи) Все на своих местах.)
это стадные насекомые в совокупности составляют единый организм
Zhan Tyinych
Булат Аюпов Логично)
Что за дебилизм говорят преведушие? Вы видели в муравейнике одного муравья?