Философия

В чем притягательность поэтическая в нежном восторге Осени??

.
Олег Першин
Серёга Горбатых
Лучший ответ
В покое!
Andrej Samsonov
в ней самой.. и в приближении зимы.. .

Осенний дождь стучал уныло, \О чем-то давнем выводя. \Лишь до порога проводила\Она его из-за дождя. Константин Ваншенкин ВЕРНОСТЬ 1953

Осенний дождь, \Домов промокших стены, \Геройски охраняют наш уют. \В безлюдных магазинах манекены \Тихонько, сквозь витрины, слезы льют. Ефим Ташлицкий БАРДЫ РУ Осеннее настроение

Осенний дождь. \ Я вышла из трамвая, \ А мальчик занял мое место у окна. Надежда Исаева\ Калининград Всероссийский конкурс поэзии хайку 1999

Осенний дождь. \Намокшие крылья сложив, \По лужам бреду домой. Михаил Бару. ИЗ СБОРНИКА "ПЬЕДЕСТУЛЬЧИК

осенний дождь\ телефон звякнул\ и затих Ник Эвис. Перевод М. Бару (Nick Avis) ИЗ АНТОЛОГИИ СОВРЕМЕННЫХ СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИХ ХАЙКУ

Осенний дух листвой шуршит, \Увещевает: «Брось, \Пускай судьбу твою решит\Счастливое авось. Лариса Миллер 1999 ГОД

Осенний дышит пар и хвоей, и теплом. \Чрез желтый папортник, плаун и бурелом \Ступаю сторожко. Едва шуршат вершины. \Луч бродит ощупью, и лоснится крушины \Коварной гроздие; и, пышно разодет \В листву румяную, кичится бересклет \Красой оранжевых и розовых подвесок. Вячеслав Иванов СЕРЕБРЯНЫЙ БОР \Н. И. Шатерникову\Осенний дышит пар и хвоей, и теплом.

Осенний клекот\Относит ветер к югу. \А лужи хрупки. О`санчес

Осенний лист, внезапный и беззвучный, \Из внешней тьмы слетает к нам на свет, \Как будто мотылёк-зороастриец, \Чтоб замереть на пачке сигарет. Герман ТИТОВ Крещатик 23

Осенний лист, краснея всё сильней, \от старости по краю подсыхая, \в один из незапомнившихся дней\побрел, куда несла его лихая. \Он двигался по изморози стылой\ползком, бегом, подчас ходьбой унылой. ТАТЬЯНА КАЛАШНИКОВА Зарисовки из жизни поэтов\(Венок сонетов) \Стремясь к конечной точке мастерства,

Осенний месяц тих и ласков\Нас до утра постережет. \Дитя мое, закрой же глазки, \Поспи покуда без забот. Иеромонах Роман. (Александр Матюшин) 1990 Колыбельная.

Осенний мир для нас читается непросто. Пока над домом надпись не зажглась, грач — черно-синий маленький апостроф — сидит над буквой А в ожившем слове ГАЗ. Вадим МУРАТХАНОВ «Октябрь» 2001, №5

Осенний мир осмысленно устроен\И населен. \Войди в него и будь душой спокоен, \Как этот клен. Самуил Галкин. 1948 Перевод Николая Заболоцкого ОСЕННИЙ КЛЕН

Осенний полдень дымчато-хрустален, \и счастье за углом в полуверсте. \Трепещет как пятнистый парус Таллинн, \и камни стали словно на холсте. Сергей Петров СТАРЫЙ ГОРОД

Осенний сад не помнит, увядая, \ Что в огненной листве погребена\ Такая звонкая, такая молодая, \ Еще совсем недавняя весна, \ Что эти листья - летняя прохлада, \ Струившая зеленоватый свет... \ Как хорошо, что у деревьев сада\ О прошлых днях воспоминанья нет. Самуил Маршак

Осенний сад, осенний сад, \Холодный солнечный свет, \На золотом паркете капли дождя, \Но позови -\мелькнет любви\чуть осязаемый след, \\ неосязаемый след переходя. Владимир Борзов БАРДЫ РУ

Осенний сад, осенний сад, \Холодный солнечный свет, \На золотом паркете капли дождя, \Но по
у меня воспоминания связанные с золотым осенним днем....
Вовчик ...
Осень.. В небе жгут корабли... Осень.. Мне бы прочь от земли...
В унылом очаровании зашореных очей
Arina #
для каждого свое однако
Marks Tlekeshov
Буйство красок.
смотришь и понимаешь - начинается период быть "капустой" сотнюодежек одевать по несколько раз в день :(
не знаю. меня осень совсем не притягивает
***g. Turemuratova***

Девушка с душою цвета осени
Пишет вдохновенные стихи.
И четыре карты наземь бросили
Духи четырёх слепых стихий.
От червонной масти в небе марево,
В тон заката выжжена трава.
И янтарно - солнечное варево
Впитывают хрупкие слова.
Под пиковым ливнем, над оврагами
Ошалело рвутся ввысь цветы.
Словно память плачет над гулагами
Медленно расстрелянной мечты.
И звенит метелица бубновая,
Удалая, козырная масть,
Ярая, разгульная, фартовая -
Или в королевы, или в грязь !
А когда сентябрь взойдёт наместником,
Затеплит лампадку, не дыша,
Под крестовым христианским крестиком
Вздрогнет вдруг осенняя душа.
И польются рифмы с переливами,
И взойдут возвышенно - легко
Над Небесно - чистыми проливами
Караваны песен и стихов ....

ТЕПЛА И ВДОХНОВЕНИЯ ВАМ !
ПУСТЬ ВАША ОСЕНЬ БУДЕТ СЧАСТЛИВОЙ !..
Эмомали Азимов
Море пылало раной, очи слепила дверь, я выхожу рано в светло-багровую твердь. Кончатся слёзы разлуки солью Твоей Любви. Что это? тихие звуки - и имиприходят дни. Если б ты знал - как одинокое тело, зубами цепляясь в жгуты дождя, обретает свободу и нежность ветра, и главное в этом - только уста.
Осень.. . Чем же хороша осень?. . Да ненавязчивостью своей хороша. спокойствием, так сказать.

Вот к примеру лето. Ну что лето? Гаркнет разгоряченным подгулявшим молодцем: "Пива! Да похолодней! Аааахххрошоооо! ".

А зима? Эта разоряется гуляющим купчиной, раскрасневшимся с морозу: "Водки! Греться будем! ".

Про весну - так и вовсе молчу. Вся она шумная эта весна: "А в восьмой нумер - шампанского! "

А осень подойдет тихо, на цыпочках, положит руку-лист на плечо - да и шепнет эдак вкрадчиво "По коньячку? "...
Тёма Томас
Ольга Крюкова Лаконично и точно! Супер!

Лишь у Осени столько огня.. .
Столько красок красивых и ярких.. .
Не сравнится с ней Лето, Весна.. .
Нет у них таких красок нарядных.. .

Осень время чарующих встреч.. .
Поцелуев волнующих, жарких.. .
Осень время великих надежд.. .
Для влюблённых моментов прекрасных.. .

Тёплый воздух пронзит вечера.. .
Закружат листья падая с крыши.. .
Ветер их понесёт в облака.. .
А быть может ещё куда выше.. .

Глянь, как звёзды похожи на них.. .
Может — это всё те же посланцы.. .
И летят листья в звёздную высь.. .
Яркой Осени протуберанцы
а мне нравится зима
-w otsutstwii Znakow prepinaniia...
Смутная тоска по прошедшему лету - меланхолия, грустные стихи.. . с положительным оттенком!!!
На фоне осеннего "физиологизма" - буйство чувств.. .
И мыслей- катклизмы :)))
Юлия Шулдык
Наверное хроническая нехватка какого-либо витамина. Нужно за что-то держаться - вот ) Не набрали нужное количество и вот
После насыщенного, бурного лета нужно свои чувства приводить в порядок.
Для меня это всегда АС Пушкин. и Очей Очерованье
Альбина Каскинова Спасибо за чудесную подборку.
Наверное, своей сезонной красотой :-)))
добрые слова греют! и тело и душу тоже!
любить осень невозможно, она очень прекрасна!