Философия

На Древнем Востоке говорили: "Нет бога, который ранее не был человеком". Как вы понимаете эти слова?

«Нет Бога, который раньше не был бы человеком» , – гласит мудрость Востока. И нет конца восхождению, как не может быть конца совершенствованию – перед нами Беспредельность!. .

Ныне представители человечества, прошедшие и закончившие свою человеческую эволюцию на теперь давно угасших на Вселенском просторе планетах, занимают божественные ступени во Вселенской Иерархии Света и сами являются Творцами новых небесных светил. Они пришли к этому путями самоотверженности и сострадания, победив в себе свою низшую природу, т. е. победив Дьявола. [3] В великом Служении они раскрыли свой божественный потенциал, заложенный во всем сущем и обрели мощь духа. Таким образом, те, кто когда-то, в своей детской стадии эволюции, возносили молитвы Творцу, сами стали объектами поклонения и молитв - стали Богами. И пройти их путями – удел земного человечества.

Мне кажется, кто-то прочитав эти строчки, в ужасе закроет руками лицо: они покажутся ему кощунственными.. .

Пожалеем такого: ведь ему с детства внушили, что он только «раб божий» , а не Его сын; только червь, в прахе ползущий, а не потенциальный бог. И не такому Христос сказал: «... Вы есть боги» .
http://www.hejdok.ru/w_essays/ierarhia.html
мне нечего добавить... абсолют коррект сказал автор статьи)
Наташа Чернова
Лучший ответ
Как ошибочные. Бог, который есть Любовь, т. е. первооснова всех входящих в него вселенных, не антропоморфен. Он даже не личность. Это просто энергия, излучение, вихрь, испускающий другие вихри. "Древний" Восток получил свою философию от русских мыслителей. Это то, что не вошло в христианство. В основном, христианская догма была сформулирована к середине XIX века, а навязана была России по итогам Крымской войны. За этот промежуток русские философы сумели продвинуться в осмыслении мироздания продвинулись несколько дальше, и когда потребовалось создать "древневосточную" философию, открытия русских нашли своё применение.
Но с 1856 года философия ещё продвинулась, и пришла к осознанию пантеизма. И теперь антропоморфизм остался только для массового употребления.
Восток - дело тонкое.. . Частенько до того тонкое, что и нет там его вообще. Как и черная кошка, в тёмной комнате, которую очень трудно найти, потому особенно, что её там и нет вовсе. Тоже с востока прикол. Так что это утверждение - разглядывание тонкости, рассмотреть которую нельзя, по причине того, что нет там ничего.
Все мы люди развиваемся и со временем станем богами.
люди стремятся быть богами и некоторым это удалось.
Дмитрий Поезд
"Боги - это бывшие люди, а люди - будущие боги". В представлениях древних египтян, индусов, ариев все люди проходят определенные стадии духовного развития и могут, если осознано это делают, соблюдая определенные духовные правила, стать богами. Однако, временно, пока другие не получат этого права и не превзойдут своих предшественников в божественных качествах.
Любой Человек, достигший большого личностного роста, когда то был просто человеком. Так можно говорить о людях, "ставших кумиром" для многих, благодаря своим личностным характеристикам.