Философия

Как вы понимаете такие слов "Деньги от бога, а цифры (имеется в виду на купюрах) от дьявола"?

Денис Денис
Вот скажи мне, американец, в чём сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего?. . Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда - тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего, ты сильней стал? Нет - не стал! Потому что правды за тобой нет! А тот, кого обманул, за ним правда. Значит, он сильней. Да? !
- Да...
Дарья Пономаренко
Лучший ответ
Если проследить истоорию развития денег, то можно увидеть, что на начальных этапах своего существования они не имели на себе никакого цифрового номинала. Деньгами могли выступать абсолютно ЛЮБЫЕ ВЕЩИ и ПРЕДМЕТЫ, которые обменивались на друггие абсолютно любые предметы и вещи. Количество и качество обмениваемых предметов определялось "на глазок" по степени их прежде всего нужности тому или иному человеку. Вот эта НУЖНОСТЬ впоследствии стала называться ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ СВОЙСТВАМИ ВЕЩИ и сравниваться при обмене стали именно потребительские свойства вещей. Но.... поскольку обменивались вещи и продукты созданные (выращенные) собственноручно, то значит сравнивался прежде всего ТРУД отдельных людей. Количество и качество этого вложенного труда. Труд же (всякий) приветствуется Богом
По мере развития товарно- денежных отношений реальные обмениваемые вещи стали заменяться некими универсальными эквивалентами (только для удобства операций обмена) . Позже на этих эквивалентах стали появляться цифровые номиналы, которые вроде бы должны были бы отражать НЕКОЕ КОЛИЧЕСТВО и КАЧЕСТВО ТРУДА, ВЛОЖЕННОГО в вещь. Но на самом деле эти эквиваленты перестали отражать реальную меру труда. Почему - это немного другой вопрос. Перестали -и все тут. Таким образом, эквиваленты вещей, которые обменивались ранее на другие вещи стали по сути своей носителями ИСКАЖЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ о степени вложенного в вещь труда. Они стали лживы, но полльзоваться ими стало удобно. Всякая же Ложь (в том числе цифровая) противопоставляется Божественному.