Философия
Откуда вырастает личное сознание?

Из Сознания Единства. На уровне души сознание обретает индивидуальность. На уровне человека индивидуальное сознание связывает себя материальными покровами ума-тела.
От рождения, от воспитания, от познания. от образования ...
от чувств, восприятия жизни.. .
Лишиться чувств. \ Не потерять сознанье, \ а чувства потерять и осознать, \ что это дом, который мне прописан, \ а это лифт, который мне достался, \ как лестница, компьютер или стол\ (как улица, аптека и фонарь) . Стелла Моpотская. Из цикла «ВСЕ ТРИДЦАТЬ ТРИ И ДРУГИЕ» 1998 А. М. -К. \ Лишиться чувств.
Лишь иногда ветерок прошумит над домами, \ Голос знакомый прошепчет: \ - Очнись! Оживи! \ Словно умоюсь волшебными теми словами: \ Я бы очнулась! Но душу верни! Татьяна Ровицкая
Сознание мое — такой же храм скандальный, \Холодный и пустой, забытый и опальный, \Где вместо божества зияет пустота. \\Мой разум развращен сомнением надменным, \А мир вокруг меня пребудет неизменным, \Мне нечего просить у кроткого Христа. ФРАНСУА КОППЕ. Перевод Вадима Алексеева Одиночество
Сознание мое хоть саваном завесь, \дабы я мог к бессмертью причаститься. \Очнусь в беспамятстве, в загробной глубине, \и врач свидетельство о смерти мне напишет\рукой бестрепетной, а мне во смертном сне\всё будет чудиться, что кто-то рядом дышит. Сергей Петров 1983 Всё думаю о том, как я умру,
СОЗНАНИЕ Мой дух, разбитый бурей беспощадно, -\К Тебе туда стремится - выше туч. \ Мир в большинстве живет в полусознанье, \Людей манят избитые тропы, \Дано им в меру счастья и страданья, -\Но, одного коснувшись средь толпы, \ Ты, всё отняв, что он любил глубоко, -\Ведешь его в высокий храм, где он\Стоять на страже должен одиноко\В сияньи дня, под бурею времен. ЭМИЛЬ ШЕНАЙХ-КАРОЛАТ (1852-1908). Перевод Ольги Чюминой У АЛТАРЯ
СОЗНАНИЕ Мы хотим сознание народа\Солнечным сиянием опдесть, \Так не смей, жандармская порода, \В наши гнезда с обысками лезть! Илья Сельвинский ЗАВЕЩАНИЕ
СОЗНАНИЕ На стыке бытия – небытия\Уносит чёлн назад моё сознанье, \Где были только молодость и я\И мерили годами расставанья. Михаил Басаев БАРДЫ РУ Неспешное течение реки.. .
СОЗНАНИЕ Над созданием божьим — \ дух венца и предела. \ Потаенная сладость \ завершенного дела. Нелли СААКЯН цикл Звезда небесная. Дружба Народов, 2007 N8 Это синее небо
сознание Наяву, не во сне! И не в сладостном воспоминанье. \ “Вспоминаю, как вспоминал я… ” — так умный Бунин\ Заносил дорогое виденье в свое сознанье, \ Чтоб подробности милые не пропадали втуне. Елена Ушакова Из цикла «Родная тень» 2005
СОЗНАНИЕ Не подноси к глазам моим свечу. \Кричу от страха вновь, с утра не просыпаясь, \\астигнутый врасплох лучом рожным, \Что пробудил сознание опять. \Не подноси к глазам моим свечу. Вадим Стройкин 1992 БАРДЫ РУ Шаги по гулким раздаются коридорам.. .
Не торопись, родной, я все еще в сознаньи.. . Майя Четвертова
СОЗНАНИЕ Никому не мешает со-знанье \До черты свой разбег осознать, \Но клеймом на очищенном камне \Луч цветка и меча рукоять. МАРИНА ДОЛЯ 1995-1997 МЕЖЗЕРКАЛЬЕ Speaking In Tongues 2. САД, ГДЕ ЦВЕТЫ ГОВОРИЛИ ТИГРОВАЯ ЛИЛИЯ
СОЗНАНИЕ Но какая паутинка... \(ниточкой назвать - неправда) \все же тянется в сознаньи, \оживая по ночам? \Паучок, её плетущий, \на ладонь спустился плавно -\весть о ком-то... Сон скребется\носом лодки о причал. Валентина Гиндлер БАРДЫ РУ Тропик Москва\\Там, где вечер утекает
СОЗНАНИЕ О да, мне нравится, что бело так и ало\Горенье вечное земных и горних стран. \Молиться пламени сознанье не устало, \И для блестящего мне служат ритуала\Уста горячие, и солнце, и вулкан. Константин Бальмонт ОГОНЬ
Он не знал, что рассеянье слишком обширно \ и число 25 - уже выше отметки, \ за которой сознание, так тиражированное, \ вырождается, то есть слабеет и меркнет. \ В частности, не способно и частное к общему возвести: скажем, два колеса - не "колёса", а ремень от колоды отличен не больше, лем \ от другого ремня или даже от троса. \ Внуки весело распаковали обозы \ и ключи покрутили в замках, и ремнями \ поскрипели, - но новым мотивам не вняли. \ И Макарий не умер. - Как мы скажем позже, \ у него оставалось пять знаков свободы. Николай Байтов
от зернышка познания....
Из личностной сущности человека.
Личностные качества индивидуальность накапливает из сознания и жизни окружающих нас людей.
от осознанья оного однако
Из убеждений и воспитания
Из опыта в процессе созревания..
Термин сознание является трудным для определения, поскольку данное слово используется и понимается в широком спектре направлений. Сознание может включать мысли, восприятия, воображение и самосознание и пр. В разное время оно может выступать как тип ментального состояния, как способ восприятия, как способ взаимоотношений с другими. Оно может быть описано как точка зрения, как Я. Многие философы рассматривают сознание как самую важную вещь в мире. С другой стороны, многие ученые склонны рассматривать это слово как слишком расплывчатое по значению для того, чтобы его использовать.
Сознание — категория для обозначения ментальной деятельности человека по отношению к самой этой деятельности.
Проблема того, чем же является сознание и каковы его рамки, и в чём же смысл существования данного термина выступает предметом исследования философии сознания, психологии, нейробиологии, дисциплин, изучающих проблемы искусственного интеллекта. Проблемы практического рассмотрения включают в себя следующие вопросы: как можно определить наличие сознания у тяжело больных или находящихся в коме людей; может ли существовать не-человеческое сознание и как его можно измерить; в какой момент зарождается сознание людей; могут ли компьютеры достичь сознательных состояний и пр.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
У КАЖДОГО ИЗ НАС - СВОИ ИСТОЧНИКИ И КОРНИ ЛИЧНОГО СОЗНАНИЯ!
Его корни в Высшем Я.
-От воспитания и то что заложено в генах)))
Из души, наверное.
ИЗ ВАШЕЙ осознанности!!
оно уже есть, и только "распускается как цветок....
в общем
райское состояние-менталитет родительского сознания-этногенез личности
Танюшка Двугрошева
*отногенез
из разногласия с общественным мнением
С первой отданной конфетой (игрушкой) по маминой просьбе. ))
__ Личное сознание прорастает на субкультуре, называемой «серое вещество» (так в анатомии называют субстанцию головного мозга).
Душа-личность-осознание себя в окружающем мире.. .
А тайна зарождения души- Божья воля.
..Где-то рядом с анусом...
От заблуждений.)
Blutig Jager
Сознание - СОвместное ЗНАНИЕ.
Совместное не может быть личным.
Всё берет начало в Боге, сознание в том числе.
Совместное не может быть личным.
Дается при рождении.
http://www.mianie-system.org/index.php?pages=64
С культуры, с интелекта.
Про то что все рождаются индивидами а потом уже становятся или не становятся личностями знает большинство
так вот кто стал личностью ( а это в основном происходит при успешном прохождении жизненных трудностей (даже может он и не преодолел испытания но сделал выводы) начинает думать уже своей головой)) )
мне так кажется)
Похоже из гипофиза с помощью гормонов.
мозг и опыт! то что сказали-одно! а то что сбылось и про это говорили-это уже четко!
будете смеятся -от личного осознания
Из самого мира, вечно движущейся Вселенной, биологических источников.