Философия
в марксизме говорится, что бытие определяет сознание, то почему иногда из самых бедных семей вырастают лучшие люди???
Генетика. Еще почитайте Ганди, Махатму.
А почему - нет?
Одно другому не мешает!
А сознание определяет то бытие, которое нас окружает, а также восприятие этого бытия. Так что это не факт.
Точно так же не доказано, что речь определяет сознание, равно как и то, что сознание определяет речь. Это дилемма из другой области.
В общем, все сложнее.
И, кстати говоря, бедность способна изуродовать человека больше, чем богатство. А вот средний достаток оптимален для осуществления задуманного и достижения целей. Так что все эти красивые фразы далеки от истины.
В общем, все сложнее.
а вы часом не путаете гегеля с марксом?
но ведь бедная семья совсем не означает, что там бедные душой люди....
Кому нужен этот марксизм? не правы они...
Таки вот и правильно - оценив нищету, потянулся к достатку через знания (Ломоносов) . И наоборот - прямые последыши Рокфеллера чуть всё не разбазарили. Правда, другие родственники подобрали, обогрели и собрали...
Потому, как их сознание не хочет существовать в том бытие!
В основном, потому, что подсознание определяет небытиё (т. е. , в котором не были, но очень хочется) ;)
Дикое растение, на порядок живучей и приспособляемей тепличного.. . Уже вырваного с корнем..
далеко не всегда. . так же как из богатых семей часто уроды вырастают. . все относительно.. бытие определяет сознание - это главный постулат материализма. . немного другая тема..
Иногда! Это ставит Ваш вопрос в тупик.