Философия

Можете по-человечески объяснить, что такое номинализм в философии?

это Средние века, линия материализма - номинализм
- реальны только вещи, которые даны в ощущении, а общие понятия только имена, которые человек даёт вещам, например у Шекспира: роза пахнет розой, хоть розой назови её, хоть нет (Ромео) ;
- линия идеализма (Платона) - реализм, т. е. учение об универсалиях, т. е. о том, что общией понятия так же реальны, как и любая вещь, которую мы ощущаем.. . это развитие платоновского учения об идеях, дуализма мира, т. е. учения о двух мирах - мире вещей и мире идей, номинализм потом получит развитие у Канта (феномены и ноумены) .

У Анатоля Франса в "Восстании ангелов" очень красочно описан спор номиналистов и реалистов:
"Мы разделились на два лагеря. Один утверждал, что прежде чем появились яблоки, существовало некое изначальное Яблоко, прежде чем были попугаи, был изначальный Попугай, прежде чем развелись распутные чревоугодники-монахи был Монах, было Распутство, было Чревоугодие, прежде чем появились в этом мире ноги и зады - Пинок коленом в зад уже существовал предвечно в лоне божием. Другой лагерь, напротив, утверждал, что яблоки внушили человеку понятие яблока, попугаи - понятие попугая, монахи - понятие монахов, чревоугодия и распутства и что пинок в зад начал существовать только после того, как его надлежащим образом дали и получили. "
Александр Палицын
Лучший ответ
Александра Копылова Спасибо. Кое-что стало понятнее. Вообще, считаю, что дурацкий спор от нечего делать.
Философия вообще не имеет определенных рамок.
А термин "номинал" одни трактуют, как "минимум", другие, как "среднее", третьи - "эталон" и т. д.
Т. е. если хотите высказаться витиевато и напыщенно, но используйте это словосочетание.
Одни поймут это по своему, а другие вообще ничего не поймут, но им будет стыдно признаться в своей необразованности.. . :-)
Мила Куприна