Философия

Философы, не могли бы вы объяснить мне вот что.. (вн.)

что такое нереальная жизнь? А-бИ-С-ня-Ю:довольно часто после ответа на вопрос, пишут (как источник) : реальная жизнь.А что тогда есть жизнь нереальная и зачем ее противопоставлять реальной? )
Я бы на месте всех кто уже ответил не была бы так уверина.. . боюсь что мы, живя в нашем мире не в состоянии отличить реальное от нереального. Тот кто пишет "источник - реальная жизнь" просто кидет понты. Имеет ввиду что он такой крутой и может отличить реальное от не реального и что его жизнь реальнее вашей. Я б не делала такого рода заявлений - не далеко разочароваться))) . Сегодня нам что то кажеться реальным, завтра - нереальным.. . а все дело в том что нам это кажеться.
ЗЫ. А с чего все взяли что то что происходит в нашем воображении, снах - нереально?)) ) Просто мы не в состоянии всего понять. Лучше вообще об этом не задумываться. Такова уж наша участь - жить в мире, очень реальным на первый взгляд и до конца жизни ничего не понять.
Гульдана Абайкызы
Лучший ответ
Екатерина Мансветова Тот кто отвечал высказывал свою точку зрения.
Каждый из нас по своему воспринимает окружающий мир, и мир невидимый, свое существование...и т.д.

А тот кто пишет:"источник - реальная жизнь" - наверное, подразумевает личный опыт, то что уже приходилось наблюдать, ощущать, испытывать, быть очевидцем и т.д. Да и тут нужно рассматривать каждый случай в отдельности. А нужно ли?

"РЕАЛЬНОСТЬ — некое действительно существующее явление; то, что есть в действительности; сама действительность...." А ЭТА самая ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ У КАЖДОГО СВОЯ!
Скорее всего это противопоставление к виртуальной жизни.. . т. е. "жизни в ИНЕТЕ"... один из расхожих терминов - ВСТРЕЧА В РЕАЛЕ...
Alexandr Lashin
Наташа, жизнь - это движение и непрекращающиеся нарастающие преобразования. Вот Вам контрпример: все объекты математики и математической физики - обязательно неизменны и вечны. Квадрат и круг, например, были всегда и всегда будут. Это Вам пример вечной, но не реальной жизни.
Игорь Дитковский спасибо, заставляет задуматься )
Я, собственно, вот о чем - http://otvet.mail.ru/answer/178990473/
неужели реальная жизнь так банальна.. что нереальная кажется привлекательней.. по сравнению?
Жизнь, которую человек проживает без иллюзий - боле реальна для него. Как и любой человек, он, естественно, не осознает, что все происходит по закону работы подсознания.... и для него все реальное-т. е. видимое и осознаваемое разумом. И он не придумывает себе нереальные картины из области фантастики. Он реалист.
Другое дело- нереальная жизнь. Человек, живя в прострации, не осознает реальность- он её не принимает, она его не устраивает, он вечно неудовлетворен и мечтает о том, как могло быть, но не как есть.
Дима Борисов
Нереальная эт НЕ НАША, эт жисть в которой нам нету места.. . Это жисть Прохорова или Медведеве, Ходорковского или Путина, Волочковой или Собчак.. . Как тока в этой НЕРЕАЛЬНОЙ жизни нам находится местечко так она и становится нашей РЕАЛЬНОЙ жизнью :))
Так шо в том ответе источник нуна читать -"МОЯ жизнь")))
чтоб больше мистики было в ответе и типа значения.
Ulugbek Fayziy
есть такие понятия: объективная реальность и субъективная реальность. Объективная реальность или "реальная жизнь" - это реальность, которая не зависит от нашего ее понимания. Т. е. она существует и ей наплевать знаем мы о ней что-нибудь или нет. Как сурок. Мы его не видим, а он есть. А есть субъективная реальность, т. е. реальность данная нам в наших ощущениях. Ее и называют "нереальной жизнью". Т. е. вся информация, полученная нами с помощью осязания, обоняния, вкуса, слуха, чувства равновесия, зрения, переработанная мозгом в ощущения - и есть "нереальная жизнь" или субъективная реальность. Если субъективная реальность совпадает с объективной, значит человек познал истину в данном вопросе. Но чаще бывает наоборот. Человек что-то знает, но не уверен, что знания эти совпадают с истинной. Но он строит умозаключения на основе субъективной реальности. Умозаключения построенные на субъективной реальности есть ни что иное, как фантазии :)
Фёдор Фоминых
Это то же, что быль или небыль... Реально только то что можно увидеть, потрогать, ощутить, так сказать на своей шкурке.. .
Реален дождь, что стучит по крышам - мы его слышим.. .
Реальна боль, что поселилась в сердце - мы её чувствуем.. .
Реальна радуга на небе - мы её видим.. .
НО СНЫ МЫ ТОЖЕ ВИДИМ - это же не реальность.. .
ЖЕЛАНИЯ НАШИ ПОРОЙ ТАК ОСЯЗАЕМЫ - но они остаются только желаниями... .
Радуга - но потрогать её мы не можем... но она есть и нереально красива.. .
жизнь так устроена - реальность переплетается с нереальностью... НО НЕ ПРОТИВОСТОЯТ ДРУГ ДРУГУ... .
Надеюсь, я вас не запутала, что тоже вполне реально... .
Игорь Дитковский отлично сказано, спасибо :)
Скорее всего, под реальной жизнью в источнике они имеют ввиду опыт или знания выведенные из опыта.
Стоит ли говорить, что знания, полученные из опыта собственно Знаниями называться не могут, так как имеют случайный характер и в крайнем случае могут быть обобщены путем индукции.
Стало быть, по аналогии, нереальная жизнь это та, в которой Знания приходят a priori или до и вне всякого опыта. Об истинности этих знаний вопрос пока оставляю открытым ...
Возможно это просто фантазии.
Нереальная жизнь - это наше невежество, которое развенчивается тут же, если смотреть на него ясными глазами понимания. Тогда начинаешь видеть реальность.
В противовес реальному миру, который вы можете пощупать, есть вымышленный мир, который существует в воображении.
Нереальная жизнь - это могут быть сноведения, игра воображения, проживание компьютерной игры
Саша Ягжин
Основнаят не реальная жизнь - это интернет, многие люди уходят от реальности в него и в его онлайн развлечения.. .
Часто видел спамерную рекламу онлайн игр типа:
"Идеальный, Реальный мир ждёт тебя" и т. д. и т. п.. .
А на счёт снов, они вполне могут быть реальны))
Vardan Tevosyan
Иллюзии, мечты, сны.. . и многое другое, где люди могут "зависать" продолжительное время, а некоторые живут там -в мире не реальном...
Я не философ конечно, но глядя на азарт людей которые живут в инете, то они скоро заговорят как :

[Эней - Венере].. . Как мне тебя называть? Ты лицом не похожа на смертных, Голос звучен, не так как у нас. Ты, верно, богиня , -Иль Феба сестра, или с нимфами крови единой. Счастлива будь, кто б ни была! Облегчи нам заботу : Где мы, под небом каким, на берег края какого Нас занесло, нам открой. Ни людей, ни места не зная Здесь мы блуждаем, куда нас прибило волнами и ветром. Мы ж пред твоим алтарем обильные жертвы заколем. (Публий Вергилий)
Чтобы подчернуть, что есть два мира.... реальной и нереальной жизни, чтобы верить, что наши мечты и мысли - нереальная, но очень интересная жизнь
нереальная жизнь- это выдуманная жинь. Иногда люди склонны придумывать того, чего не может быть или нет на самом деле. Это просто игра воображения, миф, фантастика.. . которую хотелось бы в жизни реальной. А ротивопоставляют их наверное для того, чтобы нереальную превратить в реальную жизнь с помощью новых привычек, мыслей, действий...
В нереальном мире обычно прячутся от забот реального мира.
Meirambek @