Когда зло выдаётся за добро, уничтожая истину, от истины и добра остаётся лишь красота и о добре
свидетельствуют цветы зла. (В Микушевич)
Не могу постичь глубину сказанного.
Лишь поверхностно что-то вырисовывается...
Философия
Философы, не могли бы вы перевести эту фразу на "язык", доступный пониманию? Она мне покоя не даёт по своей красоте)
Все же просто форма подменяет содержание. И красота формы здесь одно лишь ценное для любования.
А я вспомнил Цветы зла Бодлера.) Возможно это моя больная память, но помню деда одного беседу с дамой о тех цветах. Там о наркотиках наверное. Сие я не читал, но помню.... их.)
Денис Лошкарёв
Я тоже вспомнил Бодлера. А у Северянина - Цветы и ядоцветы
Ложь всегда приятна на слух, у неё всегда красивая обёртка. Можно увлечься этой "красотой" и незаметно поверить в ложь, так и не поняв ни цели, ни истины, поскольку у лжи их попросту нет.
Это что-то про нашу жизТь.
это специально, что бы было не понятно, а значит опять бы пришли к тому кто это сказал, что бы узнать что это
как говорится.. если вы не можете познать смысл слов, то возможно никакого смысла в них и нет ))
я бы сказал так. у зла есть много личин и часто оно скрывается под личиной добра, но зло всегда останется злом под любой маской
Есть много фраз, сказанных для красоты и не имеющих к действительности и к здравому смыслу абсолютно никакого отношения. Это одна из таких фраз для красного словца.
И зачастую через такие заумные красоты (вот уж действительно цветы зла) пропихиваются вредные идеи, поскольку в чистом виде вредную идею никто бы не принял, а вот на эстетичную подачу без возможности проследить внутреннюю логику многие могут клюнуть.
Как это? Уничтожая истину и добро. а от них остается красота????
нет уж я пожалуй пас, мой слабый мозг этого не выдержит:)))
Заумно...
Бред больного тугодума. Не смог необходимых слов найти и начал писать меж строк.
Зло часто прячется в красивую обертку: у Бодлера были Цветы зла, у Северянина - Цветы и ядоцветы
Бафо Дехконов
Игорь Северянин. Цветы и ядоцветы. 1911
Цветы не думают о людях,
Но люди грезят о цветах...
Цветы не видят в человеке
Того, что видит он в цветке...
Цветы людей не убивают –
Цветы садов, цветы полей...
А люди их срывают часто!
А люди часто губят их!
Порою люди их лелеют,
Но не для них, а для себя...
В цветах находят «развлеченье»,
Души не видят у цветов...
Нет тяжелее и позорней,
Судьбы доступнаго цветка!
Но есть цветы с иным уделом:
Есть ядовитые цветы!..
Их счастье в том, что их расцвета
Не потревожит человек...
Цветы не думают о людях,
Но люди грезят о цветах...
Цветы не видят в человеке
Того, что видит он в цветке...
Цветы людей не убивают –
Цветы садов, цветы полей...
А люди их срывают часто!
А люди часто губят их!
Порою люди их лелеют,
Но не для них, а для себя...
В цветах находят «развлеченье»,
Души не видят у цветов...
Нет тяжелее и позорней,
Судьбы доступнаго цветка!
Но есть цветы с иным уделом:
Есть ядовитые цветы!..
Их счастье в том, что их расцвета
Не потревожит человек...