Философия

Давайте поговорим о красоте. Утверждают, что Пифагор сказал следующее: +++

"В мире нет ничего, кроме Красоты.
В Красоте нет ничего, кроме Формы.
В Форме нет ничего, кроме пропорций.
В пропорциях нет ничего, кроме Числа. "

Теперь, перефразируя слова Пифагора, мы можем сказать:

В мире нет ничего, кроме Красоты,
В Красоте нет ничего, кроме Формы.
Но Человек стал Формой,
Которая отвергла Красоту
И поставила Себя вне мира.

В Форме нет ничего, кроме пропорций.
В пропорциях нет ничего, кроме Числа.
Но Человек утерял свои главные пропорции,
А Число приспособил для своего любимого занятия:
«Поедания» окружающих Форм.

Теперь ему осталось лишь одно:
Услышать слова Мастера Пифагора?
Владе Блинов
Пифагор бы тот еще типчик. Он же сам открыл .что есть иррационкальности - и засекретил это открытие.

А если все - красота, то слово "красота" ничего не означает.
Смирнов Владимир
Лучший ответ
Anet Lans Пифагор удивлялся красоте мироздания, тому, что называлось "космос" ("космэо" - украшаю), но никак не миловидности некоторых существ. Это теперь слово "красота" ничего из того, что значило раньше, не означает.
А на Пифагора вы сослались для маскировки ваших бредовых измышлений? ))
()
(((Солнце))) )))
Слова Мастера Пифагора? Да пожалуйста: "Пифагоровы штаны во все стороны равны! " А что - по-моему, красиво…
Так ить известно: Красота- понятие простое и даже Платон не смог дать определения этому понятию. Где уж Пифагору....
Это он из зависти, что Пирамиды рассчитывал не он!)
Согласен. Логично. Могу лишь добавить, что поедание Форм ведёт лишь к умножению Числа, увеличению Формы, потере Пропорций и уменьшению Красоты.
В мире кроме красоты есть - душа
Душа человека - прекрасней слов
Формы пропорции - ерунда !!
Пифагор пошутил - а ты всерьез..
Anet Lans Форма и число Пифагора это не круги, квадраты, нули и единицы, это духовные сущности.
Пифагор ошибся.
В мире есть ещё безобразие.
Anet Lans Безобразие - это тоже форма.
Если каждый шаг, поступок, дело, слово пытаться оценить с точки зрения какого-то высказывания, можно получить заворот мозгов. Нет идеальных пропорций, как нет ничего идеального для всех. У каждого свои критерии идеального. равно как в разные эпохи - разные идеалы женской красоты. Полюбуйтесь на красавиц Рембранта! Да их всех современный врач давно отправил бы лечиться от ожирения! А полюбуйтесь на идеальные пропорции женских тел и лиц античности! Это же простые серые мыши! У каждого своя красота, у каждой красоты своя форма, у каждой формы свои пропорции и у каждой пропорции свои числа. И никто не виноват, если одному эти числа кажутся идеальными, а кому-то уродливыми.
Aslan Aslanov
Не
Надо
Пытаться
Перефразировать
Пифагора.
Мы, и Вы в том числе, не настолько умные.