Философия

Почему нести бремя самого себя человеку бывает трудно?..

Потому что бремя человек несет не свое.

Будь он самим собой - испытывал бы прилив сил.

Коль бремя присутствует - значит как-то не так выбор совершается, против себя. Зачем же взваливать какую непосильную ношу ?

Все очень просто - нет осознания, что берешься не за то, что твое.

Осознать и признать - вот те самые тумблеры.
Однако большинству людей учат мыслить лопатами, и потому к осознанию они могут вообще не возвращаться за всю свою жизнь.

Будет присутствовать поверхностое движение в виде ощущения что "что-то не так", и начнет закапываться человече в природу своих проблем, а тут - на тебе - его встречают правильные догмы, удачные цитатки и афоризмы "признанных авторитетов" от философии, истории, еще чего.. . :)

И возвращается в стойло, где тянут бремя.
Выйти за пределы стадности многим не позволяет страх. Они почувствуют себя брошенными, поэтому сохраняют комфорт.

Из бородатого .

Сидит толпа по-уши в дерьме.
Головы подняты так, что еле-еле носы дерьма касаются, но дышать еще можно ...Кое-как.. .

Один говорит:
- Ребята, давайте что-то делать, так уже дальше нельзя.. .

Рядом (из авторитетов)
- Не гони волну.. .

Есть над чем подумать. Анекдот даже можно на каждых дверях подъездов и лифтов заштампить - "не забудь про бремя жизни" :)
Владимир Наролин
Лучший ответ
(*-*)*dи@но 4K@...)|(..) Задавая этот вопрос, думала, что будут ответы о том, что человеку надо не "забыть себя",
а "вспомнить себя", и сбросить бремя, которое нести тяжело и противно,
и идти налегке куда душа подскажет...

Есть что-то около, а есть и про "крест, который надо нести"...
А всё ведь просто - наша реальность - отражение нас самих... ))

Вот так - "не гони волну"...
Но кое-кто из дерьма выплывает уже... ))
Только не сбросить, а перевесить на чью-то шею.
Усталость всему виной.
Это такой путь у души.. трудной.
Надо учиться себя принимать... пока не принимает.. вот и трудно.
Человек -единственное животное, для которого собственное существование является проблемой: ее он должен решить и от нее нельзя никуда уйти... Все лучшее во мне говорит мне:... А все худшее возражает на это так:...
M*
Mарина **********
(*-*)*dи@но 4K@...)|(..) Да...
С одной стороны....но с другой стороны....))
Бремя, трудности.. . "Масло масляное". Не нудно?
Когда сам себе бремя, то конечно тяжело

это свой крест.... и его надо нести до конца....
Maksim Fomin
Нередко человек сам является причиной своей трудной жизни, постигающих его неудач и несчастий. Он совершает ошибки, избирает ложные цели, становится жертвой собственного легкомыслия, неопытности или недобрых намерений.. . И осознание этого для многих-неподъёмная ноша.
В результате грехопадения человек потерял связь с Богом, лишился Его Божественной Благодати.
Забудь себя и вернись. Посмотри на это бремя другими глазами.
Макс Спащенко