Давайте обратимся к прошлому и посмотрим,как тысячелетиями развивались мужчина и женщина, к чему сводились их обязательства.Мужчина всегда призван был быть добытчиком, защитником семейства,охотником и человеком,ответственным за принятие решений.
Женщины призваны были рожать детей,заботиться о семейном очаге.Поэтому женщины всегда о ком-нибудь заботились,и,следовательно,их прерогативой были любовь,питание и воспитание тех,кто был объектом их заботы.
В связи с этим,мужчинам необходимо понимать потребности женщины,а женщинам следует понять,чего же хотят мужчины от них и как им это можно дать.
Для успешных семейных взаимоотношений необходимо понимать,как мыслят мужчины и женщины.Образно говоря,понимать два языка общения.
Чтобы безболезненно обходить«острые углы»в отношениях друг с другом,попробуем обратиться к сравнительному анализу мужчин и женщин.
• В восприятии мужчины главное место занимает то,что он видит.У женщины большая часть впечатлений связана с восприятием речи.Не случайны высказывания,что "мужчина любит глазами,а женщина-ушами".
• По быстроте восприятия и душевной подвижности женщина заметно превосходит мужчину.Женщины например,читают быстрее,чем мужчины,и лучше,с большими деталями излагают прочитанное.Считают они обычно быстрее мужчин,лучше запоминают.
• Мужчина схватывает и оценивает ситуацию в целом,женщина,фиксирует свое внимание на мелочах.В силу интереса к мелочам женщина значительно наблюдательнее мужчины,и это служит источником знаменитой женской интуиции. Аргумент "я чувствую,что это так"-из женского арсенала.Это чутье в большинстве случаев не подводит женщину. Если она говорит "я чувствую,что у него кто-то есть"(имея в виду соперницу)-в 90% случаев она права,хотя и не может привести никаких аргументов в доказательство этого прискорбного обстоятельства.Повышенное внимание женщин к деталям и мелочам приводит подчас к тому, что, будучи увлеченной мелочами, она не замечает главного.
• Большая наблюдательность характерна для женщины в обыденной ситуации. В ситуации же стресса,опасности женщина скорее«теряет голову»,а вместе с этим и наблюдательность.У мужчин в ситуации опасности наблюдательность обостряется.
• Женщины обычно намного эмоциональнее мужчин.У мужчин принято сдерживать свои эмоции,но требовать этого от женщины бессмысленно.
• Женщины острее реагируют на поощрения и наказания,болезненнее реагируют на конфликты и неприятности на работе и дома.
• Женщина смеется,когда может,и плачет,когда хочет.
• У женщин довольно сильно развито воображение,фантазия,в результате которых иногда возникают такие замыслы, что мужчина только за голову возьмется, услышав очередной домысел.
• Женщины превосходят мужчин в ловкости,скорости восприятия,реакции,скорости речи, чувствительности осязаний.Мужчины превосходят женщин в координации движений, ориентации в пространстве.
• Женщины болеют примерно в два раза меньше мужчин, хотя беспокоятся о здоровье и жалуются на него значительно больше.Продолжительность жизни женщин на7-15 лет больше, чем у мужчин. Женщины лучше мужчин переносят боль,а также монотонную, однообразную,неинтересную деятельность.
• Мужчины более интересуются подвигами и приключениями, точными науками,изобретательством. Женщины более интересуются домашними делами,эстетикой,профессиями,в которых надо помогать слабым(детям,больным).
• Мужчины более самоуверенны,агрессивны,смелы,резки в манерах, речи и чувствах.
• Самооценки у женщин чаще занижены,у мужчин–завышены.Мужчины чаще бывают довольны собой.
• Многие мужчины оценивают деловые качества женщин ниже,чем те ожидают. Женщины,как правило,ниже,чем думают мужчины,оценивают их физическую привлекательность.
• Мужчина прощает и забывает,женщина прощает,но не забывает.
• Мужчины создают законы,а женщины - нравы.
При очевидных различиях мужчин и женщин, в отношениях им, все же, необходимо найти точки соприкосновения, общие интересы для обретения душевного покоя, любви и счастья.
Философия
Поймут ли когда-нибудь друг друга мужчина и женщина?
Кто этого хочет? Зачем понимать? Любовь не замечает непонимания :)
При большом желание жизнь прожить до самого конца, быть искренними в разных ситуациях, конфликты разрешать совместно, обсуждая в диалоге проблемные точки непонимания, если сразу не найдут выход из конфликта, можно разговор на время отложить, также надо уметь в чём то уступать друг другу, сегодня это сделал он, а завтра вы так поступили.
Никогда.
Да,
когда поменяются полами,
но при условии, что память о "своём прошлом" - сохранится. ))
когда поменяются полами,