Философия

Что вам легче представить, НИЧТО или БЕСКОНЕЧНОСТЬ?

Например: бесконечность вселенной или ваккуум в нигде, якобы предшествующий вселенной?
Виталя Рубцов
НИЧТО не существует, поэтому представить его нельзя. БЕСКОНЕЧНОСТЬ же, можно представить, как циклический процесс, происходящий неограниченно долго...
Арайлым Аржикеева
Лучший ответ
Виталя Рубцов Как же так - не существует НИЧТО?! А что предшествовало тому, что сейчас есть? Оно было всегда? Куда вы приткнёте Бозон Хиггса, например?
Бесконечность конечно же, только скучно это, поскольку бессмысленно.
Представить её в полноте способно было бы равновеликое ей, хотя бы по
времени, но я-то конечна. Так стоит ли тратить это конечное время на
представление бесконечного, Я ей просто радуюсь, тому что она есть.
А вот ничто и представлять не стоит, ибо оно всего лишь слово, игра
отчасти, поскольку нет никакого ничто, если исчезнет из Вселенной всё,
что есть нечто, то оно, это ничто, тоже исчезнет, значит оно и есть нечто.
Если пуст кувшин, то он не пуст, но содержит в себе потенцию к наполнению,
чему и обрадуемся, если нам нужна незаполненная ёмкость.
Можно было бы сказать, что ничто это ноль, но ведь и его не существует))
Мне легче представить НИЧТО как ИНОБЫТИЕ, потому что оно - инобытие - бесконечным быть не может)
Олеся Глухова
Виталя Рубцов Ух ты!!! А какое оно, НИЧТО? Как выглядят это ваше ИНОБЫТИЕ и его конец?

И ведь действительно, как показала история, НИЧТО бесконечным не оказалось, хотя поначалу ничего не предвещало конец НИЧТА.

То есть у бесконечности не только может появиться конец, а по сути дела бесконечность бесконечностью не является, или её попросту нет. И бесконечность с полной уверенностью можно переименовать в конечность.

НИЧТО нельзя НИЧЕМ измерить по причине наличия отсутствия способов измерения. Зато у НИЧТА может быть бесконечно малым период существования, плавно переходящий в конец. :-)

Не означает ли это, что бесконечность, всё-таки, существует?!
Виталя Рубцов Ведь тогда конец бесконечности означает начало НИЧТА.
Ничто я "представляю" себе еженочно, когда сплю без сновидений.. . А бесконечность - когда сплю и вижу сны...
Бесконечность, как я её себе представляю, это порядок, гармония. А НИЧТО это отсутствие гармонии, ХАОС.
И то и другое представить одинаково сложно, но в упрощённом виде можно)
Виталя Рубцов Не могу согласиться. Гармония - понятие субъективное и не постоянное. Хаос же не может существовать безничего и нигде.
Зависит от конкретного ума.
В любом случае это все образы в уме, человек даже образ ничто воображает.
Виталя Рубцов Из вашего ответа ясно, что для вас представить и то, и другое - одинаково легко. Так?
Вы на вопрос мой, пожалуйста, ответьте...
Это все суть составляющие ОДНОГО НАЧАЛА. Представить это невозможно, несмотря на то, что придуманы меры, понятия, формулы и измерения.. .
Это как невозможно определить - Бог - это Кто или Что.. . и спорит человек с Высшим Разумом, потому что этот Разум позволяет Человеку это.. .
Пофилософствовали: ) ну и на том спасибо Ему.
Umidjon Bobojonov
Виталя Рубцов Бога нет, потому что его невозможно определить вообще. Он даже не НЕЧТО.

Всё, что вы видите вокруг - относительное равновесие бесконечного множества случайных вариантов взаимодействия материи.
для бесконечности мы не готовы. врядли можно это вообразить. мы привыкли к формам. и началу и концу.
Виталя Рубцов Значит, НИЧТО вы себе представить можете?
Никогда не представляла ничто и не буду.
Зато часто представляю устройство мира, нашла множество вариантов и однажды поняла, что все они могут существовать, причем одновременно.
Но наш ум - ограниченный, поэтому может представлять что-то лишь в пределах своей ограниченности.
Думаю, что просветление - это и есть расширение ума и тогда, быть может, не имеют смысла понятия конечность-бесконечность.
Виталя Рубцов Вы сказали: "часто представляю устройство мира, нашла МНОЖЕСТВО вариантов и... все они могут существовать одновременно"

А это МНОЖЕСТВО бесконечное? Или, все-таки, ограниченное.
Нельзя ли взглянуть хотя бы на парочку ваших таких вариантов?
мне легче представить бесконечность
Виталя Рубцов Ну и воображение у вас!
А уверены, что представляете именно бесконечность? Можете передать образ?
ни того, ни другого человеческий мозг представить не может, кстати есть еще один прикол, который человек не может представить, - это отсутствие времени
Виталя Рубцов Вот уж дудки! Отсутствие времени самое легкое, что можно представить хотя бы потому, что его действительно нет.
Ничто представлять не надо. Оно появляется без фантазий ума, вообще без задействования мыслей. Бесконечность же, это игра образов, совокупность мышления.
То, что мы можем представить умо-зрительно, разумом - то всё в нашем ограниченном сознании и бесконечностью или абсолютным "ничто" не является.