Философия

Что для Вас значит слово "милосердие"?

как правило обычному человеку милосердие не присуще, даже если он и соболезнует кому-то то только из-за того что отождествляет его беду с собой. Милосердие приходит лишь после того как ты поборешь свое Эго, уничтожишь свою личность.
Azer Huseynov
Лучший ответ
Милость сердца.
значит кончилась человечность. остались огрызки
....
=============================Милосердие!!! =============================================
....Милосердие – наивысшая форма любви к ближнему... .
....Милосердие - -нельзя описать словами.... нельзя всем кричать и говорить я сделал это или то... .
....это действия - таинство - молча. . от Души, ..чисто и Светло ...

На лестничной площадке в старом доме,
одна в квартире бабушка жила,
в теньке сидела летом на балконе
и быт свой по-старушечьи вела.

Сложиться всё могло и по-иному,
но пососедству школьник проживал
и если направлялся к гастроному,
то бабушке услуги предлагал.

Протягивая деньги на ладошке,
она просила вежливо его,
купить то булку хлеба, то картошки,
то молока, а то и ничего.

А как-то, позвонив, увидел внука.
Тот был поддатый, в тапках и с женой,
сказал мальчишке просто, что старуха,
живёт в пансионате под Москвой.

Узнал потом, как дело провернули.. .
чтоб внук жену в отдельный рай принёс,
его отец- и он же сын бабули-
в тот центр престарелых мать отвёз.

Сбежав с уроков, сел в вагон на Тулу,
приехал в центр, между прутьев влез.
Она сидела молча и сутуло,
и взгляд был отрешённый- мимо в лес.

Окликнул он её Бабуля, здрасьте.
Она его рукою позвала.
И на лице взошло простое счастье,
привстав тихонько, парня обняла... .

======================Ad cogitandum et agendum homo natus.===============================
....(. Для мысли и Деяния рожден Человек.) перевод....
Прощение и желание помощь
Это значит - "всё сердцу мило", а не только жена, муж, дети, родители ...
Анна Комарова
То же, что и смиловаться, пожалеть...
Дан, главный жрец, ведающий закланием жертвенного скота в Шан, спросил Чжуан-цзы, что такое милосердие.

— Милосердны тигры и волки, — ответил Чжуан-цзы.

— Что это значит?

— Как же не милосердны, если волчица и волчата любят друг друга?

— Разрешите спросить о настоящем милосердии!

— Для настоящего милосердия не существует родственных чувств.

— Я, Дан, слышал о том, что без родства нет и любви, без любви нет и сыновней почтительности. Ведь не может быть настоящего милосердия без почтительного отношения к родителям!

— Нет, это не так, — ответил Чжуан-цзы. — Настоящее милосердие высоко. О нём, конечно, не стоит и говорить, исходя из сыновней почтительности. В твоих же словах сыновняя почтительность не преувеличена, а преуменьшена. Ведь отчего, подходя к Ин с юга, не замечают на севере гору Миншань? Оттого, что она далека от Ин. Поэтому и говорится:

Уважать родителей легче, чем их любить.

Любить родителей легче, чем их забыть.

Забыть родителей легче, чем заставить родителей забыть о тебе.

Заставить родителей забыть о себе легче, чем самому забыть обо всём в Поднебесной.

Забыть обо всём в Поднебесной легче, чем заставить всех в Поднебесной о тебе забыть.

Ведь обладающий свойствами забывает про Высочайшего и Ограждающего и предаётся недеянию. Блага его распространяются на тьму поколений, а Поднебесная о нём и не знает. Как можно только вздыхать да твердить о милосердии, о сыновней почтительности? Ведь всем этим — почтительностью к родителям и старшим братьям, милосердием и справедливостью, преданностью и доверием, целомудрием и честностью — люди заставляют себя служить собственной добродетели, большего всё это не стоит. Поэтому и говорится: «Настоящее благородство отвергает царские почести, настоящее богатство отвергает царскую сокровищницу, настоящие чаяния отвергают имя и славу» . От всего этого путь не изменяется.