Философия
Должен ли у человека быть идеал или кумир?
В погоне за идеалом человек может потерять свое собственное я. Нужно уметь учиться у другого человека, но не подражать, потому что тогда получиться лишь жалкая породия. Так что нужно быть самим собой. И кумиром должны быть сами себе.
Очень просто и не обязательно иметь кумира, надо постараться окружить себя доброжелательными людьми и брать пример с тех, кому повезло.
Человек-это совершенство. Я-имя человека.
Что совершается человеком-совершиться.
Когда человек надеется на другого человека, он перестаёт совершаться.
Это значит, что кумир созданный человеком лишил его разума.
И кумир падёт. Раздавленный толпами неразумных. Останется пепелище.
Для создания нового мышления. Так было. Так есть. Так будет.
Человек совершенствуется.
Что совершается человеком-совершиться.
Человек совершенствуется.
Идеал -да. Кумир -нет.
А он и так у всех есть. Просто многие подражают даже не задумываясь. Особенно, когда идет зомбаж через ящик. Люди потом просто повторяют то, что увидели в ящике.
Разумные люди сами выбирают себе достойные идеалы. А большинство принимают те идеалы, что им навязывают.
Дело вкуса
Идеал или кумир - наверное нет.
А вот планку себе поставить на уровне какого-то достойного человека - очень даже полезно. Нужно стремиться вверх, саморазвиваться, добиваться высоких целей, и так далее.
Что плохого, если ребенок видит в своем учителе образец для подражания и таким путем мотивирует себя на развитие? Абсолютно ничего. Многое на этой Земле было достигнуто таким образом.
"Нет. Человек должен сам себя создавать. Со своими привычками, со своим личным мнением и т. д. "
А как можно себя создавать, если ты не знаешь каким ты можешь стать? Если тебе неизвестны варианты? Вы в школу приходите, вы ведь не знаете алфавит. А вам учительница говорит - "Дети, представляете, а люди оказывается могут общаться посредством письменных знаков! " А теперь вы знаете, что помимо родного языка, есть люди, которые говорят на десяти. И вы восхищаетесь этими людьми и думаете - "А я тоже так хочу! " И на тебе - через десять лет - вы говорит на пятнадцати и имеете ученую степень в лингвистике.
В школе вы узнаете, что можно лететь в космос, что можно оказывается машины конструировать, что можно в кино сниматься, что можно в Ответах сидеть.. . Кто бы мог подумать.. .
Точно также как мы воспитываем детей (ну в частности я) - я никогда не заставлю своих детей делать в жизни то, что им не нравится. Да, хирург-анестезиолог в США зарабатывает более 250 тысяч долларов в год и спасает жизни людей - крутая профессия! Но если мой сын захочет быть учителем по математике - Бог ему в помощь.
Однако, пока он маленький - я стараюсь показать ему как можно больше - мы говорим о науках, читаем интересные книги, и прочее - ведь он еще не знает всего, что можно делать в этой жизни. Моя задача - показать ему, что все возможно, и дать вкусить это все, а он уже сам решит, когда вырастет. Он не знал, что можно стать космонавтом, он не знал, кто такие сценаристы, он не знал, кто такие олимпийские чемпионы.. . Теперь знает)
Не думаю. это не помогает ему развиваться самому.
Люди делятся на 2 категории:
1 люди, которые сами являются предметом подражания
2 люди, которые стараются быть на кого-то похожи, равняются на него
Кумир необязательно, а вот идеал есть точно у всех.
Нет. Человек должен сам себя создавать. Со своими привычками, со своим личным мнением и т. д.