Философия
Объясните высказывание Бердяева. Человек так устроен, что он может жить или верой в Бога, или верой в идеалы и кумиры.
Человек существо несамостоятельное (т. е. не имеющего совершенства жизни, не имеющего жизни в само себе) Ему всегда нужна подпитка извне, в том числе и для веры. Поэтому он ищет идеалы всю свою жизнь. Временные идеалы: блага земной жизни, идеи морали и тп. Обожествляя эти идеалы получаются кумиры: богатства, власти, насыщения, справедливости, гуманизма (все для человека и во имя его) - сразу вспоминаются божки Олимпа.. . А глубоковерующему человеку нужен Бог: трансцендентный, не от мира сего и неземные блага, о которых можно мечтать, но мечты не могут даже описать эти блага. Потому вера в Бога порождает идеалы неземного и безвременного порядка, не так как вера в кумиров...
Первое не отличается от второго (бог - это идеал и кумир из авраамической религии) , поэтому слово "или" тут неуместно.
Без веры человек деградирует)))
Есть гораздо более ценные цитаты: http://www.proza.ru/2012/10/10/1228
Человек сам по себе - это только кажущееся. Я обычно этот же смысл закладываю в другое выражение - человек всегда и во всем РАБ. Каждый волен выбрать себе ТОЛЬКО ХОЗЯИНА!
Просто без веры жизнь теряет всякий смысл. А жить без смысла человек не может (так уж он устроен) . Поэтому, чтобы жить человеку нужна вера.
Вот только идеалы и кумиры - это мыльный пузырь, который рано или поздно лопнет. Верить надо в вечное, тогда жизнь по-настоящему обретает смысл. Но это уже не Бердяев ))