У каждого из нас есть представление об идеальности чего-либо... (отношения/человек/религия и т. п. )
НО... рано или поздно наступает момент.. . и реальность перестаёт совпадать с идеалами... .
В таком случае человек начинает испытывать негативные эмоции... .
Он недоволен.... если что-то не укладывается в эту (ИМ же ПРИДУМАННУЮ) систему... .
Чревато всё это депрессиями и глубоким разочарованием ...
Потому-что присваивая чему-либо метку идеального.... мы перестаем подвергать это критике.. .
Теряем возможность видеть вещи реальными.... А значит.... имея ложные представления.... неизбежно делаем ошибочные выводы исходя из ложных данных... И поступаем согласно этим выводам.... Дальше.... А дальше что угодно.... вплоть до сломанных судеб.. .
ВОПРОС:
Неужели весь смысл жизни в этом и состоит - в разукрашивании своих сказочных мыслей и дальнейшем их отрицании?
Философия
про ИДЕАЛизацию... Вопрос в глубине... в самой---))
На мой взгляд, это жизнь! !
Может, ты, Юль, немного сгустила краски.
Человек, часто, неискренний, и желает показать окружающим не своё истинное лицо …
Приукрасить его …, создать впечатление …
Особенно, если, на горизонте увидел, что – то, красивое … (в разном смысле) , вроде тебя …, и ко всему, появились планы … приблизить желаемое.
А если, (например) эта красота, впечатлительная, эмоциональная, и ко всему, любит красивые сказки …, то, сама дополнит эту неискренность своими фантазиями …
И будет ими восхищаться …, какое – то время …
А неискренность, то бишь, маска, когда-нибудь, начнёт сваливаться …
Такой Человек, такова его природа …
Понятно, что предыдущий ответчик тебя не понял …
Он мужчина, и совсем … другой, видимо.
Думаю, с годами, Человек, реже обманывается …
Те же … Грабли …
Такой Человек, такова его природа …
Он мужчина, и совсем … другой, видимо.
Те же … Грабли …
Юлия, в каждом предложении Вашего обширного вопроса присутствует или ложное верование Вашего ума, или ложный умственный вывод основанный на предыдущих ложных умственных верованиях, в результате этого, не Вы, а Ваш ум отражает не то что есть, а то что он думает о том что есть, а это далеко не одно и то же . Самая распространённая болезнь у людей - это не рак и не сердечнососудистые эаболевания, а ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ СЕБЯ СО СВОИМ ИНСТРУМЕНТОМ, А ИМЕННО С УМОМ . Именно эта болезнь принесла и приносит неисчислимые страдания человеку и людям в целом .Ум - это средство адаптации к жизни, жизнь и бесконечная адаптация к ней это ведь совершенно разные вещи .ЖИЗНЬ ЭТО ПРАЗДНИК, а АДАПТАЦИЯ К ЖИЗНИ - постоянный поиск знания ,-знать чтобы делать, делать чтобы иметь, в этом весь смысл адаптации к жизни, сама жизнь ни в каком смысле не нуждается, какой смысл в празднике? Есть известное выражение - ЕСЛИ УМ ИДЁТ ВПЕРЕДИ ЧЕЛОВЕКА - ЭТО БЕДА, ЕСЛИ УМ - СЛУГА ВАШЕГО СЕРДЦА - ЭТО ЧУДЕСНЫЙ ПОДАРОК ПРИРОДЫ . конечно есть смысл адаптироваться в жизни с умом, никто от него не отказывается, но и отождествлять себя с ним не резон . Со всем этим следует тщательно разобраться как с помощью ума, так и сердцем, совокупно, сбалансировано и без фанатизьма .
Просто нужно реально смотреть на вещи.. . так проще и правильней
Анастасія Самойленко
сказал Гарри Поттер