Философия

вопрос о глубинах земли.

если у земли раскаленное железное ядро, то почему оно магнитное?
ведь если магнит нагреть он теряет свойства магнита.
ядро магнитит не как железяка-постоянный магнит, оно скорее генератор - динамо-машина. Поле создается движением проводящих потоков.

а почему вы спрашиваете вопрос по физике в "Философии" Философы физику не знали даже в школе, они специалисты только по болтовне о первичности материи или сознания.
Диана Пархоменко
Лучший ответ
Уланбек Калматов а почему если вы такой физик постоянно торчите в философии?
блестнуть среди овец хотите?
Магнитное поле земли порождается круговыми токами в ядре и мантии.
(это легко доказать просто моделируя конфигурацию поля)
А электрический ток порождает магнитиное поле ВСЕГДА, при любой температуре и в любом (проводящем) веществе, это просто следует из первых принципов - закона Кулона и преобразований Лоренца (теории относительности)
Природа этих токов до конца непонятна, но, с другой стороны, человеку, имеющему физическое образование на уровне 8 класса средней школы ОЧЕВИДНО, что вращение электропроводной жидкости (неважно, раствора, расплава, железа или поваренной соли) ОБЯЗАНО порождать разделение зарядов, и электрические токи. Причём наиболее эффективен этот процесс именно в расплавленном металле - вследствие сильной разности масс электрона и иона.
Alexey Tyrchenkov
Это Вам Жюль Верн сказал?! Почему это оно железное? По логике там маленькое остывающее солнышко. А, магнитом Землю делает, так называемое, Космическое Электричество. Вы ж в физике разбираетесь. Есть природные магнитные руды, есть искусственные магниты, созданные электричеством.
Уланбек Калматов не разбираюсь, потому и спрашиваю
О, аллах, сколько сюда понабежало знатоков, каким-то образом избежавших учебы в школе...
Магнитное поле Земли по современным представлениям - это прямое следствие процессов в жидком железном ядре планеты.
Поскольку оно саморазогревалось и продолжает саморазогреваться благодаря распаду небольшой доли радиоактивных элементов (уран, торий) , в нем, скорее всего, идут конвективные процессы, которые и порождают магнитное поле.
http://compulenta.computerra.ru/zemlya/geologiya/10005310/
Егор Лямин
Оно не стационарно а движется, отсюда и поле. А вот почему оно движется это уже другой вопрос.
Земля создают гравитацию находясь в вакууме(космосе) и имея огромную массу. Если бы наша Земля находилась не в космосе не было бы и гравитации. А ядро Земли- это раскаленная магма и вещества участвующие в термоядерной реакции с выделением огромного количества тепла. Так что ядро Земли- это не какой не магнит. Я не знаю где Вы это вычитали.
Andy Tacker
Уланбек Калматов где прочитала ? много где , прогуглите .а компас почему крутится?
и почему нет полюсов у венеры , луны ?
Егор Лямин ох, ваши школьные учителя были бы вами очень недовольны :-)
По еще не доказано что у земли железное ядро. Есть ученые которые утверждают что в центри земли нет никакого железного ядра.
Тяжелые предметы притягивают маленьких это закон физики. Тем тяжелее тем сильнее притягивает.
Уланбек Калматов венера по размерам близка к земле, а магнитного поля нет, почему?
а насчет большое к маленькому , это гравитация, речь не о ней, она на венере есть.
Alexey Tyrchenkov Вот грамотность современных хфилософов: для них что геометрические свойства пространства, что фотонный бозе-конденсат всё единог, оне и слов-то таких не слышали, образование заканчивается словом "притяжение" и уверенностью неучей в том, что "никто ничего не знает", а потому и "мой нелепый вздор можно выдавать за "мнение""