Философия

Вопрос о древней еврейской книге Бытия . Книга начинается словами «В начале сотворил Бог небо и землю»,

Книга начинается словами «В начале сотворил Бог небо и землю», после которых описывается сотворение мира за 6 дней. В первый день был создан свет. Во второй день Бог сотворил небо. В третий день Бог сотворил землю и растения: траву и деревья различных видов. В четвёртый день Бог создал два светила и поместил Солнце, Луну и звёзды на тверди небесной. И тд .
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В книге чётко сказано что первыми во вселенной Богом были сделаны именно Земля потом Солнце и Луна и звёзды . А научные открытия говорят о том что в космосе есть очень много звёзд и экзопланет которые гораздо НАМНОГО на ОЧЕНЬ много старше чем наша Земля и Луна . Понимаете что миллиарды небесных тел уже были до Земли они уже существовали , но те древние сказочники авторы книги Бытия разумеется не обладали тем научным уровнем который доступен нам и они не знали что Земля с Луной появились гораздо позже многих и многих других планет и звёзд , и поэтому их лживый просчёт теперь нам известен . У меня только один вопрос , вы и дальше верите этой книге или вы всё таки верите науке . О себе могу сказать я верю точнее я знаю про то что есть высший разум Бог и про то что дух человеческий бессмертен .
Но я не верю в сказки которыми хотят запудрить разум людям . Повторю вопрос ещё раз , вы и дальше верите этой книге или вы всё таки верите науке .
Книга описывает сотворение с точки зрения земного наблюдателя.
Александр Сук
Лучший ответ
Ну так не читай книгу Бытия буквально... Это аллегория. Бог не сотворял ничего за земную неделю- это Дни Творения Брамы переложены для евреев. День Брамы- День брамы Период в 2 160 000 000 лет, во время которого Брама, выйдя из своего золотого яйца (Хираньягарбха), создаёт и формирует материальный мир (будучи просто удобряющей и творящей силой в Природе). После этого периода, с уничтожением миров по очереди огнём и водою, он исчезает вместе с объективной природой, и тогда начинается Ночь Брамы.
Еще Соловьев В.С. писал, что рассматривая религию с научной точки зрения, мы ее превращаем в науку и она перестает быть религией. Чтобы религия осталась религией ею должна заниматься теология, у которой другие критерии истины.
Но при желании и с научной можно здесь парировать тем, что вопрос ограничен рамками Земли (а что Бог делал и делал ли за этими рамками вообще не берется во внимание), т.е. объектом выступает Земля и всё что с ней связано. И дальше логика такая: сначала земля сотворяется, на фоне нее можно видеть уже небо, значит небо после земли (без земли небо это просто некое пространство), после наличия земли и неба, можно поместить на небо солнце, луну, зарю (есть куда их теперь помещать и менно в контексте земли). ......пишу со строчной буквы земля луна солнце намеренно, потому что здесь они не планеты, а элементы внутренней космогонии.
1 день Брахмы 4.3 трл лет .
Сергей Соколов
Книга Бытия (в первоисточнике "Берешит" = "В начале") в переводах не имеет никакого смысла, ибо там нет ни слова, имеющего образ в материальном мире, там речь о духовных силах, действующих в человеке при его подъеме по духовному пути, когда он уже раскрыл следующий информационный слой мироздания. Слова взяты из нашего мира, но смысл взят из их духовного корня. Язык иврит - это язык высшего мира (мира управления), там каждая буква, каждое слово сообщает о духовном (внутреннем) состоянии человека. "Небо" - это свойство, желание отдачи, "земля" - желание получения. Это две силы, действующие в человеке, а также и во всем мироздании: притяжение - отталкивание, получение - отдача. На этих противоположных силах, на разных их сочетаниях, построено все мироздание. О чем повествуют библейские истории, можно узнать в книге или серии передач: "Тайны вечной книги".
"– Помилуйте, – снисходительно усмехнувшись, отозвался профессор, – уж кто-кто, а вы-то должны знать, что ровно ничего из того, что написано в евангелиях, не происходило на самом деле никогда, и если мы начнем ссылаться на евангелия как на исторический источник... " (Булгаков)

Точно так же обстоит дело и с Ветхим Заветом. Священные писания - это НЕ экскурс в историю.
Abzal Erjanulu
А ты представь себя Моисеем, с уровнем знаний древнего семита, кооторому Бог рассказывает теорию Больши Взрыва:
- Сначала из межвселенской субстанции, выделив из фундаментального взаимодействия гравитационные силы, я запустил цепную реакцию формирования трёхмерно-временного континуума.
- Стопэ, ничего не понял.
- Ну, из некоего материала (объяснять, что такое одиннадцатимерная субстанция долго, да и не готов ты еще к этому), я запустил лавинный процесс, при котором, как кристалл из расплава стала формироваться материя, начало из некоей точки появляться пространство и время, вся материя, которая составляет твой мир.
- То есть как "времени"?
- До того измерения "время" в понятном тебе вариаете не было.
- А что такое ""материя"?
- Ну, это всё, что ты выидишь вокруг себя: небо, земля и т.п. Понял?
- Ага "В начале сотворил Бог небо и землю"
Ну и так далее, потом Бог рассказал про кварк-глюонную плазму, из которой, обосабливая одно за другим взаимодействия (электро-магнитные, атомные), Он запустил "Эпоху излучения" (Да будет свет), как плазма начала расширяться, создавая 3Д-пространство, обособленное от среды мультивселенной (твердь, отделившая пространство нашего 3Д мира от 11-мерной "плоти мультивселенной), как последним делением фундаментального взаимодействия отделил энергию от вещества, как поясилось первое вещество - водород (отделил воду от суши), как был создан первый геном (генетики говорят, лет 10 миллиардов лет назад (из которого потом пойдет первая жизнь, и первыми многоклеточными окажутся растения-водоросли), и как создавалась Солнечная система уже почти в том виде, как ее видит Моисей (с Солнцем, Луной, звездами, которые он может видеть с Земли). Фантазию прояви :)))
Как-то так...
Саша ***
А кто сказал что звёзды это все остальные планеты?..В контексте сказанного людям звёзды это то что те сами люди могли видеть, а если гипотетически на другой планете живёт другой вид то ему возможно сказанно про звёзды имея ввиду планеты в его мире, и там другая хронология..Да и не помню я такого про луну и солнце, надо приводить ссылки в таких вопросах..
Никита Якорхин
Ага, значит только вера ... или-или. А разве не настораживает тот факт, что уровень ОСОЗНАНИЯ Истины у нас такой же как у животных: все четко знают: огонь горячий, жжёт, сжигает, а в воде не подышишь и, сверзившись с высоты, расшибешься, и дышать нужно, и пить, и кушать регулярно ..., пожалуй и всё. Да, а отношения мы строим совершенно по тем же принципам, что и в животном мире, доминирование, иерархия, кто сильнее тот и прав. Правда, мерило силы у нас несколько другое - деньги.
Однако, 2000 лет назад нам принесли путеводную нить к следующему уровню Истины, всего две короткие Заповеди, но мы на них просто молимся, а воз и ныне там.
А вот все от того, что разделили знания на религию и науку. Первая водит нас по кругу, а вторая ведет к эволюции техники и обе способствуют деградации человечества.
Но есть в наших знаниях и у тех, и у тех то, что нас объединяет: БЕСКОНЕЧНОСТЬ. Это наш общий Бог и она непостижима человеком. Религия правой пишет, левой зачеркивает: Бог непостижим, Божий Промысел непостижим и тут же полный расклад чё почём в сказочной обертке. А зачем? Да чтобы отвлечь человека от насущных проблем с самим собой. Тут просто конь не валялся, но никакой суеты. Ну, а наука строит гипотезы и теории, и основываясь на них, время от времени меняя их на новые совсем не озабочена состоянием человека именно как человека.
Что интересно, Будда категорически отказывался отвечать на вопросы о Мироустройстве.
Нурадин Елеуов
А где вопрос?
Лилия Газе
Милый мой, ты сам в космосе хоть раз был?
Ты проверял лично возраст звёзд и планет?
Нет!
Ты повёлся на то, что говорят учёные.
Они могут быть такими же обманщиками, как попы, придумавшие религию.
В этом лживом мире никому нельзя верить, кроме своего чутья.
Книга построена как пооученый от кого то ответ. Например, спросил кто то " как мы появились". Тогда и получили ответ как именно вы, здесь, в этом мире, на этой планете появились. Всё логично. У других существ ответ будет про их часть мироздания.