Книга Бытие > Глава 1
7. И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8. И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.
я так понимаю, что речь о трёх мирах: дух, сознание духа и плоть. так?
Философия
Книга Бытие > Глава 1 7. И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью.
о, небо нашего ума!
ты твердь или пустыня света?
действительно много вопросов как минимум к переводам Ветхого Завета. я встречала некоторые суждения, которые говорят о совершенно извращённых в переводах его стихах. это если даже не задаваться вопросом качества их записи и способности самого восприятия тех времён вместить некоторую информацию.
языки описания мира - это математика и музыка, и физика, и изо, и медицина, и др. языки Творения, а не только человеческая речь. и если ужимать образ в количество языков восприятия/или для стимулирования образного мышления детям, то получается "Красный цветок" вместо «Огонь», как в Маугли, Р.Киплинг, или " Я – хлеб жизни» вместо «Я – энергия жизни», как в Евангелии, Благовестии.
стихи из вашего вопроса я понимаю достаточно буквально - что это объяснение функций земных оболочек - сотворении земного неба. и о воде земной и воде занебесной - излучении, волнах, которые экранируются атмосферой и магнитным полем.
т.е. понятие о небе-пограничнике и о том, что за ним есть жизнь (вода - символ жизни).
эта схема универсальна - так же работает и гелиосфера, и любая оболочка любой клетки, скорлупа яйца и т.д.
ты твердь или пустыня света?
Больше напоминает новый проект в 3D-редакторе.
не люблю ветхий завет, восточная космология гораздо внятнее. здесь Бог очевидно создавал Бытие. то ли духовный мир, то ли материальный. то ли речь про агрегатные состояния, то ли про разные формы материи.. много вопросов к тем "пророкам" кто принял эту инфу
Не Скажу
наверное это и есть мозаичный способ передачи информации. и кстати, Алмазная Сутра этим ведь тоже отличается. хотя относится к восточным источникам. и тема, на которой Алмазная Сутра завершается, с этой темы Книга Бытие начинается.
Иисус жизнь положил что бы спасти людей ветхозаветной ереси.
Лена Матюк
почти так.
каждое явление обладает жизнью - это процесс:
он зарождается с определённой целью или как результат предыдущих явлений, достигает пика развития, вырождается во внешнюю репродукцию и вступает в стадию трансформации, которая может окончится по-всякому - распадом или новым витком на других принципах.
хорошо видно по Ренессансу:
Проторенессанс - уже не средневековье
Высокое Возрождение - расцвет
Маньеризм
трансформация в Барокко
так и Ветхий завет - он не был ересью изначально и имел свои задачи - обучить справедливости и карме - тому, что бумеранг возвращается и его надо уметь не только бросать, но и ловить.
затем "оброс ракушками" властных иерархий, затемнений и искажений, суеверий и внешнего маньеризма - и сошёл с пути. в т.ч. в национализм. к сожалению - вместо учительства.
хорошо видно по Ренессансу:
Проторенессанс - уже не средневековье
Высокое Возрождение - расцвет
Маньеризм
трансформация в Барокко
Лена Матюк
это публичное пространство.
мне интересен вопрос автора.
если вы считаете неведомые вам знания сразу скверной - то может вам и уже ведомые не нужны. наверное, вы уже самый-самый кто-то там?
обзываться без аргументов по существу - здесь распространено, не удивили.
мне интересен вопрос автора.
нет