Философия

Самое легкое обьяснение бытия - все создал Бог?

все равно процесс самоорганизации не так легко объяснить. мне кажется, что без участия божественных сил не обошлось.
М.и.т.я .
Лучший ответ
самое правильное объяснение всего-Бог -это всё!
Юсуп Газдиев
Да, есть легче - все всегда было.

Только это объяснение, которое ничего не объяснет. Впрочем, точно так же как и объяснение через создание всего Богом. Бог тогда откуда взялся? А если Он был всегда, тогда почему и все остальное не могло быть всегда?
Произнести эту фразу - не значит объяснить. А объяснить - не значит постичь. Так вот самое трудное - постичь бытие.
Ван Мацовка
нет это все они мимо пролетали и сделали доброе дело
Виктор Ерёмин
Да - это действительно самое легкое объяснение. И оно не совсем неправильное. Просто есть бытие создаваемое Богом непосредственно, а есть бытие, создаваемое им опосредовано,
с помощью нас - людей. Но поскольку сами Люди - есть творение Бога ( причем в какой-то мере им управляемое) , то можно говорить, что на самом деле Он создает все.
Zhmen Rybchak
Да, потому что для многих это объясняет все. Не нужно напрягаться. Все в силах божьих.
Но всеравно остаются вопросы кто это - Бог, зачем когда и как он это ВСЕ создал. То есть принимая как аксиому, что все создал Бог - это ничего не объясняет по сути его замысла. Вот это и пытаются выяснить философы, начиная размышлять о первичности разума или материи. Достаточно понять, для чего появился человек и вопросы бытия отпадут сами по себе. Останется только следовать общим законам космического развития.