Философия

Чем отличается Звезда в Небе от Звезды... под ногами?

"Звезда! " - подумал Ежик о звезде в небе. И поглядел на звезду так, как будто впервые ее увидел. "И в луже... " - продолжал размышлять Ежик. ("Ёжик в тумане")
Звезды под ногами ближе и теплее ...

Люблю осень. В воскресение. С утра. Когда мало прохожих и тихо от звуков машин. Когда не заметают опавшие с клена листья. Смотришь с окна, вниз, а они как упавшие полуночные звезды самых разных цветов и оттенков. И не один не повторяется. Как будто похожи, а присмотреться - совсем нет. Люди ходят по ним и не замечают, что под ногами звезды лежат. Совсем настоящие. А проспект под окном – аллея желаний. Нужно только отыскать свою звезду, согреть ее, и когда станет она совсем-совсем желтенькой, как маленькое солнышко, будет радовать тебя холодным, зимним вечером. А ты, будешь вспоминать о том, как узнал свою звездочку из тысячи, как кружилась она в волшебном осеннем танце, как переливалась яркими, последними лучиками замирающей осени. Пройдет зима, наступит лето, наполнит и раскрасит все своими красками, и ты забудешь и о маленькой звездочке из опавшей листвы, и о прошедшей так давно осени. Но потом, глядя на ледяные отблески далеких сфер, вдруг поймешь, что нет ничего дороже согретой тобою осенней звезды, которая на самом деле всего лишь кленовый листик, найденный на пыльном проспекте упавших звезд. Ведь звезды падают не от того, что устали светить, а потому, что устали греть пустоту. А те, что мерцают вдалеке, совсем не такие, как кажутся. Настоящие звезды опускаются вниз, по веточкам деревьев, срываясь, падают на грязный асфальт, стремясь стать ближе, и хоть капельку кому-то нужнее. Они опускаются так низко, чтоб никто не заметил их страстного желания, не ища заботы и очевидной благодарности. Они - звезды спустившиеся к тебе. Чтобы глаза твои загорелись их огнем, душа наполнилась их светом, а шаг стал чуть медленнее, чем обычно. Они отдают тебе все желто-горячее тепло, посланное Солнцем за долгие летние месяцы. Отдают, когда осень дрожит от наступающего зимнего холода, что как вор крадется в твою душу. Но для всех глядящих только вперед, они всего лишь мусор на пути, а метла старого дворника легко превратит их в помойную кучу. И только в воскресение, утром, под самыми ногами прохожих, спят на аллее желаний еще не разбуженные звезды.

Какое чудо!. .
Звёзды - под ногами!. .
Чарует дух осенняя пора!. .
Иду, любуясь.. .
тихими шагами.. .
И льётся в сердце
музыка добра!. .

И вижу всё...
Как будто бы впервые!
Горят созвездья листьев на траве!. .
Роняют звёзды.. .
клёны вековые.
И Вальс осенний
кружится во мне!. .
Ильяс Джунусов
Лучший ответ
наверное, не важно где увидеть, важно - увидеть звезду, а не лужу....
Светит тусклее, часть света поглощается )))
недоступная в небе, в грязи на земле под ногами
Ничем.. .
Звезды похожи на наши самые
прекрасные мысли или чувства,
вспыхивающие в душе.
От них тепло и светло...