Философия
У поэтического и философского способов речи есть одна общая черта. Они не могут быть ложными.
Ибо вне их самих нет мерила, каким их можно бы измерить и каким соответствовали бы. – Как это объяснить?
это чувства, мироощущения КАЖДОГО из них. А эти параметры не могут быть ложными, они могут быть только "запутанными". Но, вообще, я бы не стала ставить на одну ступень поэта и философа.
И философия и поэзия неотделима от её автора, от собственного источника. В этом своем источнике, у автора, такая речь есть отражение собственного мыслительного для философствования, и творческого для стихосложения, процесса. В рамках своих представлений существование любой формы, любого содержания и философской, и поэтической речи оправдано вне связи со внешними мерилами и эталонами истины, правды, лжи, утверждения и отрицания. Они просто есть и существуют таковыми, каковыми они были созданы, произнесены, изложены. Они не требуют оценки. Их принимает тот, кто видит в них поэзию или движение мысли. Их могут принимать как истину и как ложь, ведь для того, кто их воспринимает -- это внешний мир, который может найти полностью или частично своё место во внутреннем мире воспринимающего, или не найти вовсе. Различие же в них в том, что поэзия демонстрирует ритм, красоту и гармонию речи, произношения, словестного выражения смысла. Философия же демонстрирует ритм, красоту и гармонию мысли как смысла, как её истинного содержания. В этих категориях нет ни лжи, ни истины, ни правды. Есть красота, гармония, ритм. Есть еле слышимое дуновение лёгкого ветерка. Есть энергетика движения. Есть существование образов и жизнь разума. А мерить существующее явление в категориях существует оно или нет - есть ложь. И, следовательно, не мерить - истина...
Не могут быть ложными? Я всю мою жизнь вру и обманываю тысячи людей именно и конкретно этими способами моею речи!
с филосовской точки зрения нет не правды не лжи,,, все зависит с какой стороны смотреть