Философия

Какая польза от вреда?

Не было б вреда, не было бы пользы. Так уж в мире устоялось: за печалью будет радость, не бывает худа без добра.
Назгул Арыкбаева
Лучший ответ
...прозрение...))))))))).
Юлия Зайцева
Принести вред- в глобальном понимании вопроса- нанести непоправимый урон человечеству, природе. От такого вреда нет пользы. Ядерный взрыв. Война.
Вред нанесенный безконтрольными силами- природой, к примеру, (цунами, розлив рек и т. п. _) принесет вред человеческому благополучию, но, я думаю сподвигнет прогресс. - как оборонное меромприятие.
Вредная польза.
Александр Ноев
Больше ценишь пользу.
"Я попросил сил, и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня. .
Я попросил мудрости, и Бог послал мне проблемы, над которыми приходится ломать голову.
Я попросил мужества, и Бог послал мне опасности. " (с)
это урок.
Так как польза – это совершенствование, улучшение, благо с использованием сообразительности, интуиции, догадки, находчивости, то вред – это в первую очередь не материальные и человеческие потери и разрушения, которые лучше обозначать другими более точными терминами, а извращения от демагогии, вздора, бреда.
То есть настоящий вред наноситься не состоянию, отношениям или деятельности человека, а его отражению мира в виде объективного анализа информации.
От рождения в каждом человеке нет способности к сообразительности и принесению пользы, она постепенно развивается при воспитании и обучении из исправлений наносимого ребёнком вреда при извращениях имеющейся у него информации.
Единственная условная польза от вреда та, что показывает, что данный человек ещё недостаточно развит и требует обучения и перевоспитания.