Философия
Как считаете если бы Иисуса повесили, то у всех вместо крестиков висели бы виселицы? петли?? Откуда вообще кресты пошли?
До того как его распяли.. кто то носил крестики??? если нет.. кто придумал именно (смерть =крест)
Крест, как символ, действительно в разных формах существовал в более древние времена, это так. И саша никонов, этот болтун, обчитавшийся исторических книжек, здесь не врёт.
Но дело не в том, что крест, как символ, означал в древности дохристианской, а в том, каким символом он стал по пришествии Христа.
Наташа, Вы знаете чем отличается смерть, принятая от повешения и от распятия? А я рассажу.
Дело тут в том, что повешение-хоть и считалось позорным, но при этом смерть от него довольно-таки быстра. Механическое сдавление шеи петлей в результате смещения и прижатия языка к задней стенке глотки блокирует проходимость верхних дыхательных путей, что вызывает развитие ОДН, последовательно протекающей в четыре стадии продолжительностью от нескольких секунд до нескольких минут. ..В случаях, когда человек считался жестоко провинившимся, быстрая смерть ему просто не полагалась. Так казнили мятежников. Разумеется, римляне знали, что делали. Они вполне могли отрубить пленникам головы или, скажем, повесить их. Но они предпочли распятие всем другим видам казни прежде всего из-за огромной силы его психовизуального воздействия. Раб, увидевший другого раба на кресте, уже никогда не поднимет восстания - наверное так рассуждали римские военначальники, санкционируя массовые казни пленных именно посредством распятия. С точки зрения современных судебно-медицинских представлений в процессе распятия человек умирал от удушия, развивавшегося в процессе сдавления лёгких напряжёнными мышцами груди. Лёгкие человека находятся в своеобразном мышечном корсете ; можно сказать, что разведёные в стороны руки, принимающие на себя вес тела, медленно и неклонно стягивают его. Человек медленно задыхался под весом собственного тела и именно удушие убивало распятого, а отнюдь не кровоточившие раны или болевой шок. Умиравший мог частично облегчать страдания, привставая на прибитые к кресту ноги и тем самым разгружая руки. С большой долей вероятности можно предположить, что распятые люди отнюдь не висели статично, а постоянно шевелились, опираясь на ноги и привставая, а затем вновь повисая на руках. Выносливый, сильный мужчина мог совершать подобные движения многие часы. Понятно, что в таком случае смерть на кресте могла растягиваться на сутки и даже более.
Таким образом сошлись два исторических обстоятельства: незамысловатая и безчеловечная жестокость римлян и требование первосвященника провинции Иудея Каиафы-"Распни его! "...Рим, кст, в лице прокуратора не нашел вины на Иисусе. Но.. история совершилась именно так. Страх первосвященника и книжников всех сравнялся с жестокостью легионеров.
Не важно откуда пошли кресты вообще. Важно то, что на кресте был распят Бог. Всю историю- до Распятия -можно уже забыть. Мало ли что это у них значило. Теперь это символ попрания смерти. И у ортодоксов это вовсе не "перекрестие",а именно распятие, это важно, и именно это так раздражает некоторых. Изображение Того, кто Своей смертью на кресте смерть победил. Итак, выражение выглядит иначе теперь: Крест=Победа.
А какой ещё символ может быть у культа некромантов?
чушь христианская
Кресты были уже с давних времён. Ещё Иисуса не было, а они уже были. У креста, вертикальная палочка символизирует связь между небом и землёй. А горизонтальная, связь между одним краем земли с другим.