Философия
Если каждый ваш шаг и каждое самое незначительное событие вашей жизни предопределено (не веришь -представь, предположи),
то жизнь для вас теряет ценность?
Во-первых, если вся моя жизнь предопределена (не верю, но представляю, предполагаю) , но у меня нет никакой возможности узнать о том, что со мной будет, то такая предопределенность ничего не меняет.
Во-вторых, имеет же ценность не только неопределенность! И если я во всех подробностях узнаю, что со мной будет и мне это понравится, почему это должно потерять всю ценность? Слушая любимую песню, перечитывая любимую книгу, пересматривая любимый фильм, заходя в любимый ресторан, ложась в постель с любимой женщиной (мужчиной) люди прекрасно представляют, что их ожидает, но ни музыка, ни книги, ни любимые люди совершенно не теряют от этого своей ценности.. . Так что при предопределенности все сведется к тому, что именно меня ждет, но автоматически вряд ли знание убьет всякую ценность жизни.
Да, неопределенность имеет свою прелесть, но зато полная определенность не оставит место, например, страху, сомнениям; даст возможность подготовится (хотя бы психологически) к трудностям которые меня ждут и силы их пережить (ведь впереди ждет и что-то хорошее).. .
Да, будет не интересно, поэтому, если бы я мог выбирать, я бы конечно, не захотел знать все во всех подробностях, особенно если бы не мог ничего изменить, но если ничего особенно плохого меня не ожидает, от жизни из-за этого я бы не отказался. В конце концов, главное я и так знаю: я умру. Но это не мешает мне ценить жизнь...
Нет, я же не знаю что будет дальше, в какой-то степени.
А так и есть на самом деле.
факт моего появления здесь в этой жизни тоже был предопределён, запланирован... если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно... но жизнь - нежданный - неожиданный подарок и этим ценен.
Играли в компьютерные игры?
на диске все ходы записаны,
а мы в неё играем снова и снова,
и все еще интересно, все еще выбираем сами -
куда ходить, когда свернуть,
даже если знаем, что это игра.
на диске все ходы записаны,
а мы в неё играем снова и снова,
куда ходить, когда свернуть,
даже если знаем, что это игра.
Всё... потому что эта мысль - изначально бред сивой кобылы.... -иначе зачем тогда вы вообще живёте???