Философия

чем ЛЮБОВЬ отличается от ВЛЮБЛЕННОСТИ и как их различить?

Иван Рубцов
Иван Рубцов
68 847
Влюблённость-это поверхностное чувство (его синоним "страсть"). Она охватывает человека, заставляя его сгорать и нередко страдать. Влюблённый человек кроме страсти своей ничего не видет, всеми правдами и неправдами пытается заполучить объект своей страсти, ему не важно что он чувствует. Для влюблённости характерны эгоизм и эгоцентризм, сначала "я", а потом объект моей страсти. Любовь -спокойное чувство. Любящий человек хочет, чтобы любимому было хорошо, мечтает облегчить его боль и страдания. Он прежде думает о любимом человеке, а потом о себе. Взаимная любовь-это взаимопонимание и взаимоуважение, с готовностью делить боль и радость любимого человека, ответсвенность за близкого человека. Любовь от дружбы отличает наличие эротического компонента. Обидно, что далеко не всем людям удаётся встретить любовь в этой жизни. Не всем выпадает это счастье. Человек может жить в бедности, многое может вынести на своих плечах; но жизнь без любви -эта самая большая трагедия в жизни, без не жизнь кажется пустой и пронизанной болью одиночества и скорби. Без любви не нужны не богатсто, ни статус, человек живёт и творит во имя любви
Дарья Белоусова
Дарья Белоусова
82 215
Лучший ответ
Человеческая любовь, в большинстве случаев, является влюбленностью. Это восторженность, восхищение своим объектом любви. Восторженность является следствием некритичной концентрации на его достоинствах, и полном игнорировании его недостатков.
Так вот, когда восторженность спадает (а это рано или поздно происходит) , то наступает "отрезвление". Которое приводит к человеческим выдумкам, типа "любви не бывает", "любовь уходит", "несчастная любовь" и т. д. Человеку следует понять, что его любовь — это не влюбленность, а ОЩУЩЕНИЕ другого человека. Как самого себя. Внутри себя.
Кажется, что мы имеем дело с бегом по кругу. Но это не совсем так. Если человек престанет делать упор на 5 основных человеческих чувств, не будет упираться в умозрительные образы, им же и сотворенные, а попробует доверится шестому чувству, скованному сознанием, если сможет ОЩУТИТЬ другого человека, то хэппи — энд очень даже возможен.
Хельга
Хельга
61 185
Не нужно их отличать, пусть будет единое целое.
Влюблённость - чувство переменчивое. А любовь - стабильное.
Отличия

ВЛЮБЛЕННОСТЬ это... .
...когда я хочу быть счастливым с тобой... .
ЛЮБОВЬ это.. .
...когда я хочу сделать счастливым тебя.. .

ВЛЮБЛЕННОСТЬ это.. .
...я обожаю тебя... .
ЛЮБОВЬ это.. .
...я ценю и уважаю твое мнение.. .

ВЛЮБЛЕННОСТЬ это.. .
...я в восторге от твоих достоинств.. .
ЛЮБОВЬ это.. .
...я знаю твои недостатки.. .

ВЛЮБЛЕННОСТЬ это.. .
...друзья подождут.. .
ЛЮБОВЬ это.. .
...у нас общие друзья.. .

ВЛЮБЛЕННОСТЬ это.. .
...при чем тут родители... .
ЛЮБОВЬ это.. .
...родители смирились и одобряют.. .

ВЛЮБЛЕННОСТЬ это.. .
...ты мой идеал.. .
ЛЮБОВЬ это.. .
...ты мой родной человек... .

ВЛЮБЛЕННОСТЬ это.. .
...я хочу тебя понять.. .
ЛЮБОВЬ это.. .
...я понимаю и принимаю тебя.. .

ВЛЮБЛЕННОСТЬ это.. .
...хотелось бы видеться чаще.. .
ЛЮБОВЬ это.. .
...нам хорошо жить вместе.. .

ВЛЮБЛЕННОСТЬ это.. .
...мы неплохо смотримся вместе.. .
ЛЮБОВЬ это.. .
...интересно, какие у нас будут дети... .

ВЛЮБЛЕННОСТЬ это.. .
...я не вижу без тебя настоящего.. .
ЛЮБОВЬ это.. .
...я хочу увидеть наше будущее. .
Do$ Kdp
Do$ Kdp
53 860
Любовь - это серьёзно,
а влюбленность - сегодня она, завтра другая...
Ах!.. ЕСЛИ Б Я САМА ЗНАЛА ответ на этот непростой вопрос!!..; -)
Но думаю, ЛЮБОВЬ - это такое чувство, когда БЕЗ РАЗДУМИЙ ПОЖЕРТВУЕШЬ ВСЕМ, ЛИШЬ БЫ ЛЮБИМЫЙ ЧЕЛОВЕК БЫЛ СЧАСТЛИВ!..
Евгения Сютина
Евгения Сютина
15 136
Если возникает недовольство, ревность, страсть, ненависть и т. д. - это страсть. Если есть требования, претензии - это страсть. Если ты что-то хочешь от предмета своей любви - это страсть.
Антон Миронов
Антон Миронов
12 856
Влюбленность - предтеча любви. Она проходит, превращаясь в увлечение, или перерастает в любовь. Любовь статична, ответственна за человека, которого любишь, долговременна.