Философия
Почему, когда уходит любовь ( или даже влюблённость), уходит и вдохновение?
Не могу не согласиться с Шекспиром, которого часто перечитываю ( кто бы он ни был): " У влюблённых и сумасшедших такой кипучий мозг, такая творческая фантазия, что они видят и то, чего холодный рассудок никогда и представить себе не может. Сумасшедший, влюблённый и поэт-воплощённое воображение",
Любовь, влюблённость - это развитие творческой силы и энергии.
И еще любовь порождает любовь ко всему,
Нет любви в человеке, исчезает радость, желания,
мир становится однообразным и скучным.
Человек всё делает без энтузиазма. Нужно иметь внутреннюю подпитку,
тогда способность творить увеличивается во много раз.
Если мы любим и нас любят, то человек способен найти в себе новые,
неиспользуемые ресурсы, новую энергию.
Любви нужна подпитка, огонь, жажда, реализуемая и сильная.
Тогда происходит и проявляется творческая сила в его делах и действиях.
Шекспир прав, ибо влюблённый имеет право на звание человека.
Любовь и влюблённость возможна и на расстоянии,
даже простая переписка даёт много сил и энергии. А вот, если ты ощущаешь, что никому не нужен, иссякает сила, исчезает творческий процесс или он идёт без подъема сил.

И еще любовь порождает любовь ко всему,
мир становится однообразным и скучным.
неиспользуемые ресурсы, новую энергию.

Согласна с Шекспиром. Именно любовь и вдохновляет на создание величайших шедевров. Это она так действуюет вызывая настоящую эйфорию, на которую при холодном рассудке человек не способен .Под ее влиянием творят поэты, создают величайшие полотна художники. Это она движет Солнце и светила
Нет - когда приходит любовь - все силы и чувства у многих тратятся на неё...а вот когда она уходит, тут и приходит вдохновение, начинаешь о ней писать.... а вы что думаете, что творческие люди творят по вдохновению? - заблуждаетесь....
Владимир Вабниц
Ну, смею себя тоже к творческим людям ...
В чём заблуждаюсь?)
Фильм как раз на днях смотрел по каналу Культура. Любовь и страсть. Долида. советую.)
или гора с плеч...
Люди любят в первую очередь себя, потом и ищут такую же любовь в других...
Всё уходит, остается человек голеньким и безпомочным. Мы еще, хорошо, одетые что)))