Нет музы без любви.
В простой семье родился На божий свет поэт, К гармонии стремился Он с самых юных лет! Не знал тепла и ласки, Родительской любви, Он жил, как в страшной сказке! Где много зла в крови. Любил он с детства лиру, И к ней стремился он, Хотел дать радость миру И чудный счастья звон! Писать стихи пытался И музу призывал, Но сколько ни старался, Её без толку ждал? И вот однажды к ночи, Напрасно, как всегда, Раскрыв безумно очи, Смотрел он в никуда. И вдруг услышал голос Он за своей спиной, Поднялся дыбом волос Над буйной головой. «Ты, друг, меня не бойся, - Он так ему сказал- Расслабься, успокойся, Прости, что напугал. Ты стать поэтом хочешь И для добра служить? И правды меч ты точишь, Чтоб зло в сердцах убить. Но знай, что вдохновенье Придёт к тебе тогда, Когда хоть на мгновенье, Любовь придёт сюда!
В порыве чистой страсти, Напишешь ты стихи, В них будет много счастье, Погибнут в них грехи. Богиня муз прекрасных Свой путь к тебе найдёт, Спасёт от бед ужасных, К признанью приведёт. А если не полюбишь Ты никого душой, То музы не добудешь- Вот мой наказ простой! » Сказав ему всё это, Вдруг голос замолчал, Покинул он поэта, Ему не отвечал! Хоть юноша старался, С ним всё ж поговорить, Но он не откликался, Не думал речь творить. Тогда поэт решился Любовь идти искать, Он спать уж не ложился, Решил её познать. Вот утро наступило, И в город он пошёл, Бродил в толпе уныло, Любовь искал - нашёл! Он девушку вдруг встретил Небесной красоты.
В толпе её приметил, (Сбылись, знать, все мечты! ) Тут страсть вдруг заиграла На сердце у него, Но муза не порхала В пустом мозгу его. Он думал: «Всё случилось, Я испытал любовь! Что ж муза не явилась Ко мне, волнуя кровь? » Вдруг голос тот свистящий Сказал ему: «Любви Не знал ты настоящей, Лишь жар в твоей крови! То не любовь от Бога А только страсть, всего! Вершит она немного, (Не может ничего!) » Поэт бродил до ночи, Любовь опять искал, Устали его очи, И веки сон смыкал. Вот он домой вернулся И завалился спать, И сразу окунулся В сна мягкую кровать. Во сне ему приснилось, Что он большой поэт, Что муза поселилась, В нём на расцвете лет! А утром он проснулся И посмотрел в окно, Счастливо улыбнулся Природе, вдруг оно Открылось, в дом ворвался, Шум сада, пенье птиц. Он громко засмеялся, И повалился ниц. Природой вдохновлённый Стихи он написал, Как молодой влюблённый, (Он к ней любовь познал. ) Богиня муз прекрасных, В тот миг к нему пришла, В словах простых и ясных, Понять ему дала, Что будет он поэтом, Талант в нём расцветёт, Любви огнём согрета В нём лира оживёт! Он сильно удивился, И так подумал он: «Я нынче провинился, Нарушил я закон. Я девушки любимой Ведь так и не нашёл, И в душу дух незримый, Любви ведь не вошёл! Но голос тут знакомый, Сказал ему: «Поэт! Любовью ты влекомый, Пришёл на этот свет! Она с тобой родилась, В тебе всегда жила, А нынче пробудилась, И ярко расцвела. Любовь к природе, к миру, Ни к девушке одной! ! Несёт она всем «лиру» , Она всему виной» Тут понял очень ясно, Вдруг молодой поэт, Как та любовь прекрасна, Что лучше её нет! Она ведёт поэтов Всех юных на Парнас! Им служит чудным светом, В стихах звучит для нас! Ведущей силой служит Любовь для всех людей. И с Верой она дружит, Надежда с ней сильней! Она Мир охраняет, На подвиги зовёт! Добро в душе рождает, В гармонию ведёт! Родился коль поэтом, Так пусть в стихах твоих, Любовь блаженным светом Сверкает для других! Пусть музы с вдохновеньем Сплетёт в стихи она! Даст радость с их рожденьем, Пьянит всех без вина. Любви прекрасной, вечной Служи стихом своим! Будь в жизни быстротечной Ты славен и любим! (c)
Очень хороший
ответ!!!)))....