Философия

Пишу стихи без рифмы.. Считается что так НЕ правильно... Но если я пишу Душой и Сердцем.. значит и они не правильные?

Я открываю душу вновь... Но в ней так мало правды. .
Что даже если захочу найти.. . то не смогу.. .
Уж слишком там темно... и холодно.. .
Так... что лучик света не пробьётся.. .
Неудача... мрак... так близко подошли.. .
Что кажется я сдамся... Но я игрок... И я хитра.. .
И впереди ...пусть слабо... Но мерещится победа.. .
Я знаю... это лишь ИГРА... И выйгрыш мне не важен.. .
Игру хочу продолжить я... Не по душе она уже... но я играю. .
Всё потому-что... незнаю как закончить.. .
А может и нельзя игру мне прекращать?
Игры не станет.... и с ней исчезну Я.. .
убери шаблоны и просто делай то, что велит твоё сердце.
шаблоны навязало общество и оно всегда будет ненавидеть тех, кто не подходит под этот шаблон или играет не по их правилам, но это как раз таки и есть одна из разновидностей свободы.
не обязательно, что, если человек вышел из стада слепых овец, то он ещё более слепая овца - гораздо чаще такие люди наоборот прозревают и именно по этому им больше не по пути со слепым стадом.
Владимир Сескутов
Лучший ответ
а в рифму слабо?)))
Просто это не стихи.. . Не знаю что даже. Проза на опереточном языке...
Grigore Gologan
А как прозу нельзя это изобразить?
Это просто откровение для личного дневника. Напишите все строчки подряд и сами в этом убедитесь. Но этот текст можно выразить и в виде стихов, тогда будет интересно не только Вам, но и другим. Рифма -великое дело, она придаёт тексту гармонию и музыкальность звучания.
Я открываю душу вновь,
Но в ней так мало правды.
В ней иней, холод и мороз
Свои диктуют нравы.
Я не поэт, и то, что я написала, примитивно. Но мне хотелось Вам показать, что этот текст с рифмой будет интереснее и глубже.
Гоголь назвал "Мертвые души" назвал поэмой, а про японские хокку слыхали? Откройте библию тоже поэзия, а вам еще учиться.
Это близко к "потоку сознания". Впервые увидел это у Джойса в последней части Улисса - был совершенно поражен. Тоже занимался подобными вещами.
В стихах рифма не самое главное. Важнейшим признаком стихов является ритм. Это "Белые стихи". Не могу не привести в пример моего любимого Борхеса:

СИМОН КАРВАХАЛЬ

На ферме в девяностых мой отец
Встречал его. Они не обменялись
И дюжиной скупых, забытых слов.
Отец потом припоминал лишь руку:
Всю кожу левой, с тыльной стороны,
Бугрили шрамы от когтей.. . В хозяйстве
Занятие у каждого свое:
Один -- объездчик, а другой -- табунщик,
Тот -- молодец орудовать арканом,
А Карвахаль был здешний тигролов.
Бывало, тигр повадится в овчарню
Или во мраке вдруг заслышат рык --
И Карвахаль пускается по следу.
Он брал с собой тесак и свору псов.
В конце концов они сходились в чаще.
Он уськал псов. Огромный желтый зверь
Кидался из кустов на человека,
Чья левая рука сжимала пончо --
Защиту и приманку. Белый пах
Зверь открывал, внезапно ощущая,
Как сталь до самой смерти входит внутрь.
Бой был неотвратим и бесконечен.
И гибель находил один и тот же
Бессмертный тигр. Не стоит поражаться
Уделу Карвахаля. Твой и мой --
Такие же. Но наш извечный хищник
Меняет лики и названья -- злоба,
Любовь, случайность или этот миг...
Ирина Семёнова
Я Тебя понимаю. Ты говоришь на Моем языке. Правда Твоя у Тебя на кончике языка. Как и у Меня.
Валерий Штер
стихи без рифмы это проза
Попробуй теперь в рифму)
Karina Shimanskaya