Философия

Судьба - разыгранная по всем правилам шахматная партия, лотерея или...?

М-даа... (.lotto с итальянского-судьба) Судьба может «осчастливить» , «наградить» , от неё можно получить хороший «удар» , её можно «встретить» и даже «обмануть» С судьбой можно «играть» и «шутить» , в неё, конце концов, можно «верить» или «не верить» , можно быть её «жертвой» и, что гораздо приятнее, быть её «баловнем» Она может быть «справедливой» , «несправедливой» Судьба - это миф, который придумали люди, чтобы оправдать свои ошибки.
Андрей Эйзенбраун
Лучший ответ
Наверное скорее всего шахматная лотерея.
Здравствуйте, Ольга. Мы-есть, а её нет. И мне надоело уже пытаться как-то оправдать что-то там... Нет ничего.
Malik Matibraimov
Нармин Абдуллаева Здравствуйте, Октай!...Значит судьба - это мы сами и наши мысли... так?..
Скорее, шанс)
Gaini Iskakova
Нармин Абдуллаева Доброго вечера Галочке!...))
так решил Бог, а я исполнитель, как Вы говорите Пророк раб и посланник Бога!
Скорее фильм на видеокосете, я иногда пытаюсь включить перемотку что бы она скорее закончилась
Мне нравится вариант сравнения с покером, покер игра где многое определяет мастерство на дистанции и удача в конкретной раздаче. Тебе может просто Не идти карта, а может фантастически везти, можешь с фуллхаусом нарваться на каре и проиграть всё разом, но чем дольше длится игра тем более отчётливо проявляет себя оптимальность выбранной стратегии.
Илья
Больше похоже на игру, но если не знаешь правила, то проиграть можно ВСЁ !

http://www.universalpath.org/showcat.php?id=98
Борьба со "сценарием",заданным свыше!
Елена Ш
Томочка сказала совершенно верно. Судьба человека - это продукт взаимодействия предначертанного высшим замыслом фатума и свободы воли индивидуума. Чем сильнее у человека сила воли, тем Провидение легче прогибается под такого человека. И, также, вспомним старую мудрость: "Удача любит смелых и сильных духом". Кстати, в этом аспекте абсолютная аналогия прослеживается с виртуальной трехмерной симуляцией жизни. Там, в компьютерной программе симуляции, тоже имеются заранее прописанные файлы - сюжетный сценарий, файлы логики персонажей, физика и генерация случайных событий. Результаты поведения персонажей в той, или иной ситуации могут быть разными и далеко не всегда согласуются с рекомендуемым файлом сценария. Но все они (абсолютно) достаточно легко могут быть спрогнозированы и вычислены математически.
Поэтому, судьба - это в большей мере пасьянс, с элементами игры в крибидж.