Философия

Воспоминания - достойный материал для памятника ушедшему?

В том, что он необходим, такой памятник, нет сомнений. Ведь человек был с тобой, был таким, каким ты его любил, или таким, каким ты хотел его любить. Его не стало - причина не важна - в твоей жизни, но он по-прежнему тебе нужен. Рядом. Просто. Каждый день. Потому что.Воспоминания... Достойны ли они, субъективные и смутные, ценные и яркие, стать вечным напоминанием об ушедшем?Или не стоит и пытаться нарисовать его портрет дымом сигарет? Это черновой блокнот, твоя жизнь, и если ты решишь - всегда можно вырвать страницу...Что будет дальше с персонажами в первом и втором случае? Заранее благодарна за ваши Ответы.
Можно решить вырвать страницу.... но блоктот это ты.... он живой.
Обрыв будет кровоточить.... а потом всё равно регенерирует.... такое уж существо - память.
Хорошие способности к регенерации... .
Просто оставить всё как есть.... страницы заполняются и перелистываются... .
Со временем желание перечитывать ту самую страницу снова и снова ослабнет... .
Но перечитывать всё равно будешь.
Да это ведь и хорошо, когда есть что перечитывать....)
Алена Пыжьянова
Лучший ответ
Кто в прошлое выстрелит из пистолета, в того будущее стрельнет из пушки.
Не стоит рисовать дымом сигарет... не стоит зацикливаться на памяти, на воспоминаниях... Если они тебе нужны, все равно ты никуда от них не денешься... от воспоминаний. Не живи прошлым.
Фаечка.... замечательные мысли.... воспоминания одна из самых замечательных качеств человека.... помню.... звездочки над озером и лунную дорожку.... душа тогда рвалась вверх.... я был один.... меня тянуло к кому-то.... не знаю к кому.... но благодаря этому воспоминанию я узнаю любовь....
не плачь. . Фай. .
Сочувствую тебе.. .
Время лечит..
Оля Шпурик
Елена Максименкова Я не плачу : ) Я смирилась и приняла всё, как есть...
Зарубки прошлого. Нужны ли
Воспоминанья впереди?
Когда-то были мы, нежны ли,
Теснятся камушки в груди.

Дым сигарет, портрет в тумане
Не будет снова никогда
Такого бывшего в нирване.
Былых надежд ушла вода.

Его не стало. Мир закончен.
И нет движения вперёд.
И в беспробудной серой ночи
Уж не закружит хоровод.

А может, это лишь начало,
Игра, как будто пробный шар.
Всего немножко больше стало
А в новой капле - океан.

Унынье сменится рассветом
И опыт прошлого взачёт.
Весенним утром, может встретим
Воспоминаний новых взлёт.
Есть хорошая поговорка на сей счет: "Кто прошлое помянет - тому глаз вон, кто прошлое забудет - два вон".
Наше прошлое всегда с нами, но не стоит на нем акцентировать свое внимание... Все люди, которы живут прошлым - глубоко несчастны. У них априори нет будущего... Всегда нужно стремиться вперед, ставить себе новые цели, "обновлять" мечты... и просто наслаждаться жизнью!
Человек ушел.... оставил от себя только воспоминания... И их надо беречь, как зеницу ока.. .
Просто будь благодарна за что увидела в себе, благодаря ему, он ушел, но ведь ты осталась.)))
Других материалов просто нет.