Философия

"Мы как бы есть, но на самом деле нас не существует! " Как вам такая версия?

"Мы с тобой разговариваем, стоим у окна, но нас нет! Ни меня нет, ни тебя нет, нет и этого окна.. .
Это квантовая механика, мы для кого-то как виртуальная реальность. .
Вот ты там пишешь в компьютере, а для кого-то мы как в компе, мы -программа.. "

Что- то подобное мне батя на днях заявил)) )
Это он насмотрелся чего-то) О чём вообще речь? Мне не довелось посмотреть ту программу, где об этом рассказывали)
Как-то это поподробнее можно расшифровать?)
Это видимо о теории Хью Эверетта. В 50-х годах он выдвинул гипотезу о том, что вселенная многомирна. И что число вариаций для отдельного даже атома равно числу миров.
Но кто эти миры может сосчитать?? ? Ведь если речь идет об одной частице еще куда ни шло, а если это человек? В нём много частиц и не только их. ) Частицы это просто частицы, а у человека еще есть свобода выбора и воля своя. Это всё игры ума, не более того.
В христианстве такая концепция назвалась бы просто - "дурная множественность". В этой теории слишком мало человеческого, слишком много "механического" , вариативного, а значит и предложения к безответственности и безволию. Вот здесь я сижу и ничего не делаю, чтобы помочь кому-то, зато в др. мире я его уже спасаю. ) Кст. , теория Эверетта до сих пор не признана
А щас цитата от которой можно заснуть... или рассердиться.) )

"Таким образом, квантовая физика своей ограниченностью указывает на ограниченность волнового мира. Эта граница в малом, на уровне микрочастиц. И с точки зрения существования параллельных миров не случайно то, что информация о явлениях в микромире ограничена, носит вероятностный, статистический характер. С этим столкнулся homo sapiens, вырастающий из homo sensus. Но если в Метагалактике частиц очень много (1082), то это указывает на то, что миров, являющихся сателлитами нашего 3-мерного мира, тоже много. И не потому, что каждая частица является входом-выходом между нашим миром и каким-либо другим, а вследствие множественного атрибута Вселенной. Термин «параллельный» , применяемый некоторыми физиками хоукинг-сахаровской формации, неточен и не отражает всего многообразия вариантов реализации взаимодействия сосуществующих миров. Какие параллели уместны, если на границе нашего мира не определен сам статус углов, если нет точных физических механизмов определения этих углов? ! Есть только сечение рассеяния частиц друг на друге, определяемое на макроскопическом расстоянии макроприборами. "!
Хоукинг надо сказать - тот еще гусь. А что может быть доброго из Англии? )
Ну а если серьёзно, в смысле "существ. - не существуем", то это отличная тема для психиатра. Он такого не поймёт, заверяю Вас. "Или мальчик или девочка" . Не надо дразнить психиатра. )) Будьте здоровы.)
Акжунис Жолболды
Лучший ответ
Что только не придумают, что-бы за нашими спинами, пока мы заняты совсем другим, проделывать свои темные делишки без свидетелей.
Олег Лазарев
Мы есть самым натуральным образом. Прямо по-настоящему. Настоящее некуда.
Бог создал нас для своей цели, потому что был вынужден это сделать. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Ладно, если меня и нет для Вас, все равно отвечу. Мы действительно мгновенье самоосознания небытия. А ЖИЗНЬ наша и всей биосистемы Земли искорка движения Генома Вселенной - маленького яичка-зерна плотно окутанного темной массой---оживляющейся в ПРЕОГРОМНЕЙШЕМ Мире.
Я думаю, что так оно и есть. Мы конечно существуем в реальном мире, а вот этот, материальный всего лишь мираж, фильм, в котором мы в нереальных материальных телах сдаём вертуальный экзамен. Т. е. душа, чувства, побуждения к тем или иным поступкам реальны, а материальная основа мира и время - мираж.
не ново
Иван Шаронов
Но ведь что-то здесь точно есть, верно? Что-то происходит .. Значит есть источник этого и вероятно этот источник и есть ты ..
Откройте рот, положите туда свой палец, и с силой сомкните зубы! Сразу пойнёте, - есть вы или вас нет! :)
Создатель квантовой механики никогда не ронял на ногу молоток.
Вера Петровна
Низя так громко..