отвечаю из расчета, что Вы, наверное, считаете сознание равным личности человека.
=
в геометрии Евклида есть понятия точки, прямой и 3 аксиомы - это ОСНОВЫ.
из свойств, "скрытых" в этих ОСНОВАХ и от их взаимодействия друг с другом рождаются ВСЕ геометрические объекты СО ВСЕМИ их свойствами, кот. изучали на уроках.
то есть: неск. исходных свойств и правил порождают целый мир
==
в психике человека так же:
все "многообразие" личности человека, вся динамика его "души" и т. д. - это взаимодействие неких базовых понятий, которые сам человек даже не осознает.
эти базовые объекты - и есть опорные точки психики.
и хотя их очень мало - "все остальное" есть их простое следствие:
например:
- если система аксиом неполна - развитие человека на каком - то этапе останавливается (пока не будет найдено "недостающее")
- подмена истинных понятий ложными приводит к страданиям и разрушению личности
- отказ признать какую - либо опорную точку значимой, или действующей, не останавливает ее действия и не отменяет последствий
и т. д.
===
это одно из самых глубоких понятий, лежащих в основе всей психики, и его надо так же глубоко осмыслить (иначе пройдете мимо, так и не заглянув )
Философия
Что такое ТОЧКИ ОПОРЫ сознания?
Andrei Nour
"Зачёт"! (прошу прощения,случайно нажал четверку) - ответ явно баллов на 100)
ну если скажешь чье это "понятие" тогда можно подумать...
Andrei Nour
я даже не помню. Вообщем смысл всего этого - наиболее трезвый анализ действительности. То-есть примерно как в GPS - для того чтобы определить нахождение объекта необходимо знать к примеру ,не только, широту и высоту,но ещё и долготу. (т.е. опираясь на несколько критериев). Иными словами - то что не даст эмоциям взять верх и долго не вынашивать информацию - для того,чтобы "высидеть" из него рационалитет. ..в общем - Где-то там)
Первая точка: "Аз Есьм" ...
Andrei Nour
А остальные? ..
сначала ищешь себя,
потом ищешь своё место
далее выполняешь то что должен сделать на этом месте
... и уходишь усваиваешь ( если сделал всё правильно)
ТО ищешь нового себя
и т. д по пунктам поднимаешься по спирали
потом ищешь своё место
ТО ищешь нового себя
Andrei Nour
Хорошо,а что по вашему мнению тогда значит выражение: Познавать всё, одновременно опираясь,как минимум на 3 точки опоры?