Философия
ПОМОГИТЕ Срочно!!!
Верно ли высказывание: «Если будешь чрезмерно усерден на службе, потеряешь расположение начальника. Если будешь чрезмерно радушен в дружбе, потеряешь расположение друзей»
И верно и не верно, смотря как подходить к вопросу:
С древности идет понимание гармонии мира, выраженное в понятие справедливость.
Выражения: "Все хорошо в меру", "Золотая середина".
В народных пословицах: "Сладким будешь заклюют, горьким затопчут", "заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет", выр. : "много хорошо - уже не хорошо".
Тут, смотря что подразумевать под усердием в службе. Если работать нормально и начальник такой как надо, то все всегда будет хорошо, а если пытаешься именно выставиться, выдвинуться, то это видно и даже чувствуется на подсознательном уровне.
В дружбе тоже все неоднозначно. Есть крыл. выражение: "Медвежья услуга". А если друзья настоящие, и дружба настоящая то даже из-за "чрезмерного радушия" она не испортится /друзей принимают как есть/.
Никогда не замечала (стаж 36 лет) что бывает чрезмерное усердие: результатом усердия всегда было повышение или награды (может это только в той, совковой по вашему жизни так? )
А если у тебя настоящий друг (а у меня подруга со стажем чуть большим, чем мой рабочий, с первого курса института) то ничего чрезмерного в нашей дружбе нет и быть не может
Мы сейчас очень легко разбрасываемся понятием друг и дружба-а ведь в большинстве случаев это просто знакомые-приятели
Я думала горит что то.
У каждого своя правда.
самое главное быть самим собой
весной, ближе к лету на ромашке погадаем, возвращайся
Лично у меня с начальниками в жизни пока - все было нормально (а может быть я не достаточно "усердна"), а что касается дружбы - факт проверенный лично. Я например, не слишком люблю, когда со мной "дружат" сверх меры. Всего по-немножку, так сказать. А слишком навязчивых дружителей, я рано или поздно отправляю "в сад". Жалею об этом потом, конечно, но что делать, если люди не могут соблюдать "дистанцию" и не имеют чувства меры....
все верны высказывание типа "чрезмерное-вред" исключение - Секс, Смерть и Чистое Творчество -( вообщем то все три понятия примерно одно и тоже, но на разных уровнях бытия)