Если кинуть палку собаке — собака отвлечется на палку. Если кинуть палку льву — лев будет смотреть на того, кто её кинул. Будет смотреть на причину, а не на следствие
Как это можно понять?
Философия
Помогите срочно
Вряд ли это так в реальности лев и даже кошка тоже посмотрит на кинутую палку, эта притча наверное придумана, чтобы человек понимал прежде всего причину каких либо процессов или итогов, например, он выиграл, так как не растратил попусту свой талант, а приумножил врожденный дар с приобретенным опытом в упражнениях.
Это можно понять, как оскорбление собак. А можно понять, как оскорбление львов. А еще можно понять, как оскорбление человеку.
Лев - не собачка. И уже играет в другие " игрушки". Он- Царь природы, Хищник, выискивающий в случае опасности жертву, и перерос домашних окультуренных и обеспеченных пищей и кровом собак.
Если рассматривать образно это замечание. То и здесь свидетельство обо льве, как более зрелом сознании, который уже зрит в корень, т. е. понимания сути- первопричины, а не только обращая на внешнюю форму- следствие.
все хотят кушать?
два мысль меня тересит - есть-ли шуваловское кладбище в питере
и в чём срочность
всей этой ахинеи
взгляд вообще не бывает львиным
созерцатель = чучело
выселить оборотней на историческую родину.. . но это.. . увы (
и в чём срочность
всей этой ахинеи
взгляд вообще не бывает львиным
созерцатель = чучело
Мне кажется, лев просто съест первопричину, не смотря на следствие.)
Все просто! Творец, разделил всю Природу, на Чувства, как загадка! Только в человеческой Душе, есть все Чувства! Если человеку кидать палку, то человек будет одновременно, отвлекаться на палку и смотреть на того, кто ее кидает! Человек, ищет первопричину содеянного! Дорогу осилит, идущий! Чувства Рождают Поступки! Поступки Рождают Причину! Причина Рождает Следствие!
"...это учение о львином взоре.. . Считается, если бросить палку собаке, она будет глядеть на эту палку. А если бросить палку льву, то он будет, не отрываясь, смотреть на кидающего.
Это формальная фраза, которую говорили во время диспутов в древнем Китае, если собеседник начинал цепляться за слова и переставал видеть главное... "
Узрив следствие узри и причину, мы порой удивляемся некоторым событиям в нашей жизни, порой не понимаем, почему на наш взгляд жизнь к нам так не справедлива, но стоит запомнить - была причина этого следствия!