Философия

Мизантропия - как с этим бороться? И надо ли вообще?

Мизантропия это адекватная защитная реакция, на неадекватный, больной социум.
Anuar Akimov
Лучший ответ
Спасибо, что растолковали. Но меня больше волнует, что делать с мудозвонами
С=
Серый =)
Зачем? И кто вообще эти люди, зачем их любить? Они же простейшие, запутались в собственной лжи и паутине иллюзорных ценностей. .
Часто прикрывают улыбкой свой звериный оскал... Беги от них как можно дальше!
Дмитрий Цой
Это особенности двух психотипов астеников и эпилептоидов. Является отрицательным качеством и легкой патологией.
Не надо
Самое интересное что мизантропы часто сами осознано грешат и страдают всякой ерундой, при всей своей ненависти к "несовершенному" человечеству)
мизантроп это быть может, следующая стадия после осознания человеком невозможности существования Идеального мира. Человек принимает все как Есть, и признает другую полярность мира отличную от идеала.
Думаю это нормально, такой опыт тоже нужен) в таком поведении есть логика, вполне человеческая.

Помните! Узнав что Дед Мороз не существует, ваш ребенок может стать мизантропом!
Если усвоит идею что вокруг везде одна ложь. . даже такой мелочи может быть вполне достаточно)
Serega Kartashov
Не пускать таких в канцлеры и президенты!..
мизантропы тоже нередко ненавидят друг друга.
Пром. Альп.
Бороться не нужно. Было бы неплохо прислушаться. Мизантропия это не психическое заболевание. (Бывают исключения) Она не возникает из ничего.
Мизантропия - симптом. А не болезнь. Общество больно. Люди больны.
Я не ненавижу людей. (слишком мелкая и ничтожная эмоция) Я их презираю. Хочу чтобы стали умнее и жили осознанно. (слишком многого хочу)
Это долго объяснять и вопрос не об этом.
Жаль не могу ставить оценки пока. Я согласен с Hikikomori. (не могу проигнорировать)
Какое описание. Никогда бы не догадался! (Софизм)
Я и сам мизантроп, и избравляться от мизантропии не собираюсь
Бороться, может и не надо. А вот показывать этого не стоит. . себе дороже будет.
"Кто жил и мыслил - тот не может
В душе не презирать людей... "
А. С. Пушкин