Человек существо социальное, а это уже подразумевает некоторую степень подчинения как необходимого элемента.
Впрочем тему подчинения можно и поглубже развить, где же находится грань между личной ответственностью и сниманием ответственности в безропотном подчинении (я лишь выполнял приказ, но ведь все так поступили) ?
Человек Не может обрабатывать всю информацию, поэтому у него образуются стереотипы как защитный механизм, иначе чревато чрезмерным стрессом, диктатура подразумевает принуждение к определённым действиям, так что тут идёт воздействие на инстинкт самосохранения, вне общества человеку Не выжить, по крайне мере первые годы жизни точно, так что тут снова играет роль защита индивидуума. Но само собой возникает вопрос, а где та грань когда человек перестаёт мылить в подчинении, что отличает личность и толпу?
Вообще это вопрос который входит в число моих нынешних интересов и у меня у самого некоторый сумбур в голове от обилия информации, если интересно могу скинуть пару любопытных ссылок на тему.
Философия
Почему люди склонны подчиняться? Диктатуре, обществу, стереотипам....
потому, что мы все потомки тих, кто не сопротивлялся. А те, кто сопротивлялись - погибли вместе с семьями.
Главное, чтобы они были правильными..
Поведенческая психология, человеку свойственно следовать за лидером с хорошим ораторским искусством и бесконечными обещаниями опьяняющими сознание.
Ирина Данина
Почему свойственно?
Хороший вопрос, рекомендую по читать одну из самых крутых книг по легкой психологии "Психология Влияния"
Человек. каждый день новые заботы, новые проблемы. Человек тот, кому их решать, он все время о них беспокоится, и когда он идет домой, где его ждут дети, конечно же он думает о них. Попадаю в ситуацию где надо что-то решать, человек встает перед выбором, тратить умственную энергию, и думать (у него есть и другие заботы, над которыми можно думать) или проявить слабость, доверится кому-о другому, как стадная овечка-делать то, что делают все. Если человек будет долго обдумывать каждую ситуацию, его мозг станет овощем, он устанет, по этому мы не можем себе позволить все время над всем размышлять (например где перейти дорогу, почему все сюдой идут) и человек просто делает, что и все, не изобретать же заново колесо, когад оно придумано и им все пользуются. Существует ещё одна причина, это гены, у кого-то они хорошие, у кого-то нет. Те у кого хорошие гены, сильные, они быстро принимают решения и у них есть качества лидеров, все знают про это.. тогда зачем слушать себя, если есть кто-то умней, и опять же, подчиняются.
Конечно же, не все такие, общество стадо, кто-то влияет на это стадо, у животных за стадо отвечают самец, потому что самки растут детенышей, Это ещё одна причина. Женщины больше склонны к подчинению. Женщине нравится когда мужик пришел, взял, никого не слушает и делает как он хочет. Женщина не дает сразу собой командовать. как бы проверяя настоящий мужик или тряпка, но потом все равно подчиняется)
это самое распространенное)
Не все
Стадный инстинк срабатывает