Философия

Есть тайная сила и власть над людьми у огня, Ведь светлый огонь и душа меж собою родня?

"Ведь что такое душа человеческая, как не
мерцающее пламя? Да, да, она и есть огонь! "
****(Сельма Лагерлеф).
Огонь - вселяющая Сила,
Огонь Души горит всегда,
Огонь пылает так красиво
И он не гаснет никогда.

Зажги в Душе своей Огонь,
Огонь Любви, Огонь Надежды,
И сердце Вечности затронь,
Гори! Огнем Любви, как прежде!

На огонь, как и на воду, можно смотреть бесконечно долго. Глядя на пламя, человек
внутренне сосредотачивается, избавляется от назойливых и ненужных мыслей. Огонь
напитывает душу полезной энергией.

Есть тайная сила и власть над людьми у огня,
Ведь светлый огонь и душа меж собою родня.

Теплеет на сердце, когда загорится в ночи
И страхи ночные прогонит дрожащее пламя свечи.

Теплее становится в доме, где жарко пылает очаг,
И ярко сияет огонь, отраженный в очах.

К сожалению, в условиях современного города мы совсем не видим живого огня.
В квартирах нет каминов, и полюбоваться на пламя получается, только выезжая
в лес, где можно развести костер, да еще в Новый год, когда на стол ставятся
зажженные свечи.
Наши далекие предки в этом отношении были счастливее нас - они видели его
гораздо чаще. Огнем обогревались, на нем готовили еду, им освещали жилище.
В минуты отдыха люди просто смотрели на мерцающее пламя, и это наполняло
душу покоем.

Горячие искры летят, и поленья трещат на огне,
А длинные тени от света бегут по стене.

Мерцающим пламенем жаркие угли горят,
Но грезится взгляду видений причудливых ряд.

Веселое пламя гудит, и огни горячи,
Печали и беды сгорят в раскаленной печи,

Согреются руки в тепле, и оттает душа,
И жизнь, озаренная светом, окажется вдруг хороша, -

И песня невольно в душе зазвучала, звеня.. .
Есть тайная сила и власть над людьми у огня.

Плэйкаст «Огонь души...»

Огонь очищает и успокаивает душу и упорядочивает мысли. Об этом давно знают
врачеватели душ. И вовсе не случайно в храмах, куда люди приходят со своими
бедами и печалями, горят свечи. Они являются проводниками молитв
человека к Богу.
Обращаясь к Господу с мольбой о помощи, исцелении от недуга, просьбой о счастье
и благополучии, человек зажигает свечу.
Свечи дают в руки новобрачным, зажигают, когда провожают в последний путь усопших.
В пламени сгорают наши печали; очищая душу, оно забирает болезни.

Огонь в душе не погасить водой,
Но так легко он гаснет сам, когда
Ему уже не от чего пылать,
Когда не видно смысла дальше жить -
Сгорает быстро так, коль не успел
Добавить дров-идей.. .Вот тлеет лишь.. .

Он не погас - не смерть, но жизнь её
Не лучше - смерть душе такой, какой
Она была.. .Лишь теплится теперь
И с каждым днём ведь холодеет - зверь
Всё больше власть берёт, а человек
Пока лишь тает, всё трудней ему.. .

Но в целом проще так, но страшней.
К чему слова все эти? Понял ли?
Ответ простой - свети душой своей,
Не гасни только в людской пыли...

Конечно, очень приятно посидеть у камина или костра. Огонь сам направляет мысли того,
кто на него смотрит, в правильное русло, и отступают тяготы и неприятности, дурное
настроение покидает человека.
Маленькая свеча способна на многое, если зажигать ее не только под Новый год!

Огонь в душе – источник счастья,
Источник радости, любви.
Он избавляет от напастей
Мир, изменяемый людьми!
Ben Bender
Лучший ответ
сила
Свет Лана .