Философия

А если сравнить страхи? (вн.) =)

Боязнь убиватьБоязнь быть убитым * * * * * * * * * * Какова разница? =) Или это один страх?=)Обоснуйте свою тз.
Да, похоже это один страх. Мысть о наказании приходит ко мне в последнюю очередь и она ничтожна. Нет, боязнь убить это прежде всего невоможность совершить насилие и причинить боль, и идет это, думаю, от отождествления себя с жертвой.
Ольга Знаменская
Лучший ответ
у каждого страха просто своя природа...
Я ничего не боюсь, просто грех это.... а разница в том, что убивают больные люди.... а убитым может быть любой...
В принципе, страх один, но в зависимости, с чем это связано, разные состояния. В зависимости от уровня развития человека, сильнее парализует первое (боязнь убивать) или второе (боязнь быть убитым).
Сомневаюсь что есть "боязнь убивать как таковая". Есть страх перед наказанием со стороны Взрослого. А это проявляет в человеке недоразвитую слабую духом личность не осознающую своего предназначения, кем бы эта личность ни была - монахом или войном.
Максим Власов
Никто не боится убивать насекомых, кроме одной секты индусов. А боязнь быть убитым максимальна на войне. Но успешно преодолевается большинством.
Анна Майер
Если хочешь жить - не бойся умереть! Только так!
Андрей Кутузов
Разница в том, что умереть может каждый дурак, а вот убить - не каждый (на это нужно иметь большую смелость) :)
Ты не меня убил - себя убил во мне,
Того, кто мог с тобою спорить,
Того, кто говорил извне.. .

Вот. Вспомнил)
Однозначно это разные страхи! Боязнь быть убитым - это примитивный инстикт самосохранения. Он сидит в каждом, независимо от его образования и IQ, в то время как боязнь убивать зависит только от воспитания. Если Вам с пелёнок будут говорить что убивать (неверных, например, или оккупантов, или etc) это святое дело и даже больше - это просто обязанность, то вряд-ли у Вас будет страх убивать.