Скорее сознание обладает деревом :)
п. с. Человек ДУМАЕТ - будто обладает сознанием, НО ...о том - что думать он может ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ Сознанию, он думает в последнюю очередь :))) Причина дерева - это не мир, и не жизнь, а СОЗНАНИЕ :)
Философия
Дерево обладает сознанием? Почему кора растёт извилисто? И почему перед препятствием дерево изгибается?
Нурлан Тукенов
Абсолютно согласен.
у некоторых даже извилины растут извилисто
защищается корой думает
Потому что оно было сконструировано мудрым Конструктором.
Профессор Майкл Бихи сказал: «Человек, который не считает себя обязанным ограничиваться в поиске только не наделенными разумом причинами, приходит к неизбежному выводу, что многие биохимические системы были сконструированы. Они были сконструированы не законами природы, не волей случая и необходимости, они были спроектированы. [...] Жизнь на ее основополагающем уровне, в самых важных ее составляющих — это плод осмысленной деятельности» .
«Человек, который беспристрастно ведет изыскания в области происхождения и при этом не отрицает наличие разума, быстро приходит к выводу, что многие биохимические системы были созданы. Они появились не в силу природных законов или случая и не в силу того, что это было неизбежно; вместо этого, они были спланированы. [...] Жизнь на Земле на ее самой первоначальной ступени, в ее наиболее решающих составных частях является результатом разумной деятельности» («Черный ящик Дарвина») .
«Не вызывает никаких сомнений то, что по истечении столетия усилия биологов хоть в какой-то мере доказать [теорию эволюции Дарвина] потерпели неудачу. Остается фактом, что в природе не обнаружилось необходимой, согласно дарвиновской модели, непрерывности процессов, не подтвердилась и вероятность того, что в роли созидательной силы выступал случай» («Эволюция: теория в кризисе») .
Вряд ли дерево осознаёт самоё себя. Но интеллектом обладает, как и все организмы, начиная от примитивных одноклеточных. Всем им приходится решать для выживания новые задачи, адаптируя встроенные алгоритмы под изменяющиеся условия.
Нурлан Тукенов
Абсолютно согласен.
Да, если Вам так хочется. А так нет. ) Кора у всех растёт извилисто.... нет идеальной формы в природе. Дерево изгибается перед препятствием, потому что препятствие находится по отношению к дереву не под прямым углом.... растёт себе и растёт, а куда угол выведет, это уже неважно))