Философия
отличается ли человек от человечества ?
Смысл жизни нельзя узнать, его необходимо познать.. . … Смысл жизни тянет за собой вереницу вопросов, на первый взгляд ничего общего со смыслом жизни в них не видно.
Похоже, что часть всегда отличается от целого.
Думаю, прежде чем искать что-то, желательно сначала разобраться — что же именно Вы ищете, как оно выглядит и какими качествами обладает, чтобы узнать его и не пройти мимо, когда оно попадется Вам на глаза.
Если бы Вас попросили принести из соседней комнаты одну «штуковину» и не объяснили, как она выглядит, очень сомнительно, что Вы принесете нужную вещь — скорее всего Вам пришлось бы выносить оттуда один предмет за другим и спрашивать: «Это оно?» .
Точно так же обстоят дела и со "смыслом" жизни.
Если хотите, то можете попробовать описать то, что Вы обозначаете словом "смысл".
Может оказаться, что Вы применяете то, о чём Вам, ровным счетом, ничего неизвестно. :))
Успехов!
Человечество это много человеков.
Человек один, он представитель человечества.
Объёмом. Организм человека состоит из клеток. Человечество состоит из клеток- человеков. И само является клеткой какого-то большого организма.
Душа человека представляет некий сгусток энергии, входящий (вероятно, с растворением) в душу человечества, которая, в свою очередь, является составной частью ещё большей души - и так до бесконечности.
Смысл жизни - когда-нибудь в своей жизни наконец начать жить, а не существовать.
Как капля воды не отличается от океана, в котором она растворилась, так и люди не отличаются от того общества, в котором живут.
Единственное, что капля воды может быть более или менее солёная, в зависимости от того, в каком океане растворилась, тоже относится и к людям. Но капля в любом случае так и останется каплей, как собственно и люди, останутся людьми.
Человек и человечество это как капля и море.
А смысл - если каждая капля будет становиться лучше, то и все море тоже.
Только вот углубляться в термины - неэффективно, потому что общего мнения тут не будет. Для каждого оно свое.