Философия
Человечество обречено: остановить глобальное потепление невозможно?
Проблема глобального потепления и тех бедствий, причиной которых оно может стать, обсуждается сейчас на самом высоком уровне. О необходимости снижение выбросов углекислого газа в атмосферу говорят не только экологи, но и все, кто хоть в какой-то степени озабочен будущим Земли и человечества. Однако согласно данным исследования, проведенного под эгидой Американского национального управления по океану и атмосфере (NOAA), предпринимать решительные действия в данном направлении уже поздно – к настоящему моменту глобальное потепление стало необратимым процессом, и ситуация изменится только через тысячу лет. Вопрос в том, удастся ли человечеству дожить до момента.Авторы исследования предупреждают, что даже если сейчас удастся полностью прекратить выбросы углекислого газа в атмосферу, в течение ближайшей тысячи лет сохранятся те климатические тенденции, которые отмечаются сейчас. А это значит, что климат продолжит меняться, уровень воды в Мировом океане будет расти, в отдельных регионах (в частности, в Европе и Азии) увеличится риск наводнений, другим нанесут серьезный урон тропические штормы, а география Земли в целом претерпит значительные изменения. Уровень моря будет подниматься, что представляет угрозу для жителей островов и приморских регионов, но пострадают не только они: человечеству придется столкнуться с недостатком пресной воды, переживать засухи и бури, а также многочисленные эпидемии. Джонатану Порриту, председателю британской правительственной Комиссии по экологически рациональному развитию, описанная перспектива представляется столь мрачной, что он выступил с неожиданным предложением – запретить семьям иметь более двух детей; по его мнению, это спасет Землю от глобального потепления. Весьма странно, что подобная идея появилась в Великобритании, где еще с начала семидесятых годов прошлого столетия семьи с большим количеством детей относительно редки.
Человечество никак не может признать тот факт, что он сам является причиной подобных бедствий. Наши мысли, желания, эмоции создают не только условия для образования катаклизмов, но и являются причиной их образования. Только пересмотр общественного строя и социального мышления, в т. ч. формирование личности, может остановить (потому как процесс катаклизмов уже начался) и предотвратить образование необратимых процессов. Не нужно забывать, что прогнозы (в т. ч. гадания) являются предупреждением и указанием к работе, а не правилом которое обязательно к исполнению. Страх перед ответственностью и толкает людей от бездействия (отрицания) до придумывания тактических действий.
Почему Вы думаете, что глобальное потепление - дело рук именно человека?
Это нормальное циклическое явление, как за зимой следуют весна и лето, так и
в эволюции Земли всегда были, есть и будут изменения климатических условий.
Это своего рода глобальный энергетический обмен веществ.
Противоположные полярности всегда "сражались" друг с другом.
Это как "борьба духа с материей", "добра со злом".
"Потепление" есть признак пробуждения духовности в человеке, после долгой
"зимней материалистической спячки". Говоря весьма поверхностно.
Природа очищается от всех шлаков, которые накопились за тысячелетия "застоя".
А этих умников "экологов" нужно поменьше слушать, это их кусок хлеба - стращать всех своим богатым воображением.
Нужно просто-напросто приспособляться к глобальным изменениям, согласно Законов Природы, а не согласно
измышлений узколобых корыстолюбцев.
Даже если бы человечества не существовало на Земле, глобальное потепление всё равно происходило. Засчет извержения вулканов и тому подобных явлений. Да хотя бы выброс углерода при горении лесов. Кстати, без людей пожар некому было бы остановить. Человечество лишь ускорило процесс глобального потепления. Его не остановить.
могу лишь посоветовать соответствующую литературу: Вадим Еловенко - Мы - силы.
сильная книга, во всех смыслах - и большая и сильная) постапокалиптический сюжет создан на базе всемирного потепления, а точнее к произошедшему от него укоренному таянию ледников на полюсах, что привело к сильному подъему уровня воды морового океана и затопления большего числа сухопутных, ранее, территорий. короче, наводнение и непрекращающиеся дожди. автор подробно описывает постепенное развитие катастрофы, массовые эвакуации, нежелание части жителей покидать свои дома, мародерство, смерть, насилие.. . читаются первые страницы скучновато, но автор упорно уводит читателя в глубь сюжета. становится интереснее и тут ловишь себя на мысли, что если принять для себя факт всемирного затопления, то остальное описано вполне реалистично и отторжения не вызывает. к середине книги сюжет разворачивается таким образом, будто подъем уровня воды закончился и действие практически полностью идет уже только на суше. это и бандиты, и военные, и судьбы мирных жителей, очаги каннибализма.. . в общем, вникаешься. разве что из-за обилия сюжетных линий, поначалу не сразу понимаешь, о каком именно герое повествует очередная глава (не помогает даже указание имени) , но рано или поздно привыкаешь, да и линии эти постепенно сливаются друг с другом, дабы вместе бороться за выживание. а вот финальная часть стала ожидаемо хлесткой, но, несколько неприятно, - трагичной. половина героев погибает, для второй половины еще ничего не определено.. . в общем, как и обещал автор, - книга оставляет за собой еще много вопросов без ответа...