Философия
Глобальные проблемы человечества, интересно ваше мнение.
Какие конкретные шаги, и в каком направлении следует предпринять человечеству немедленно, чтобы повысить шансы на выживание в ХХІ веке?
глобальные проблемы возникают от того, что мы опираемся о чьё-то мнение, вместо того, чтобы создать свою теорию и начатьдействовать
Многие люди не знают законов жизни и вводят в заблуждение других.
Шаги: не лгать друг другу и себе.
решить проблемы своего позиционирования в ХХІ веке, остальное приложится
Наиболее важные общепланетарные проблемы современной эпохи, затрагивающие человечество в целом, называют глобальными проблемами:
предотвращение мировой термоядерной войны, сохранение мира, обеспечивающего условия для социального прогресса всех народов на основе взаимного доверия и общечеловеческой солидарности;
преодоление возрастающего разрыва в уровне экономического и культурного развития между развитыми и развивающимися странами, устранение во всем мире экономической отсталости, ликвидация голода, нищеты и неграмотности;
обеспечение дальнейшего экономического развития человечества необходимыми для этого природными ресурсами, как возобновимыми, так и невозобновимыми, включая продовольствие, сырье и источники энергии;
преодоление экологического кризиса, порождаемого катастрофическим по своим последствиям вторжением человека в природу, сопровождающимся загрязнением окружающей среды отходами промышленного и сельскохозяйственного производства;
прекращение стремительного роста населения в развивающихся странах, осложняющее их социально-экономический прогресс, и улучшение демографической ситуации в экономически развитых странах;
преодоление разрыва между материальной и духовной сторонами жизнедеятельности общества. Материально-технический прогресс порождает ряд проблем в духовной сфере, не всегда ведет к повышению культуры, улучшению нравственных отношений;
своевременное предвидение и предотвращение различных отрицательных последствий научно-технической революции и рациональное, эффективное использование ее достижений на благо общества и личности.
Список проблем не исчерпывается вышеперечисленными; в него можно внести и другие: международный терроризм, распространение наркомании и алкоголизма, проблемы здравоохранения, социального обеспечения и образования.
Чтобы выжить в новых условиях, народы мира и дальше будут развивать и укреплять международные связи, расширять сотрудничество. Только объединенными усилиями, опираясь на весь творческий, научно-технический и экономический потенциал всего человечества возможно решить глобальные проблемы.
Нелюбовь....
Природа не успевает самоочищаться, человек развернул губительную деятельность для всего живого, скоро этот процесс станет необратим, мы просто уничтожим себя сами... вот и конец света....
Деньги, государство, исчезает такое качество как достоинство, любовь уже не та, что прежде.
Самая главная проблема - ЧЕЛОВЕК.
сделать доступными медицину и образование.
Нужно найти альтернативный источник энергии. Ввести запрет на уничножение природных ресурсов. Население мира нужно уменьшить тоже. Нужен естетсвенный отбор. А у то медицина продвинулась, плохие гены не погибают, а производят плохон потомство.
А вообще, думаю, что бы люди не делали - уже поздно.